Жилищное право

Крыша и тсж

кто должен ремонтировать крышу?Квартира приватизирована,крыша течет так что уже 2 комнаты полностью цветут грибком,перешли на тсж ,управдом говорит квартира ваша и проблемы ваши,ЧТО ДЕЛАТЬ ТО?За свой счет делать крышу что ли,они мастикой позамазали не помогло,запихали тряпками тоже самое,мы неотносимся ни к какой компании,подскажите как решать такой вопрос?
Нужен капремонт крыши, если течет только над Вашей квартирой - то частичный. Крыша - это общее имущество всех собственников помещений Вашего дома, его содержать обязаны все в долях, пропорциональных площади их собственных помещений. Из этого следует, что средства на ремонт (частичный) должны собираться со всех членов ТСЖ, а не только с Вас. Пишите заявление в правление Вашего ТСЖ о капремонте части крыши над Вашей квартирой, из Жилищного Кодекса РФ выпишите статью (и номер укажите) о содержании общего имущества многоквартирного дома. Правление обязано обсудить это со всеми жильцами и организовать сбор средств на данный ремонт, платить должны все жильцы - собственники квартир Вашего дома. Сначала комиссия должна осмотреть квартиру, крышу, составить дефектную ведомость и смету ремонта, потом рассчитать долю каждого собственника и все утвердить на общем собрании. Эти суммы доначисляются бухгалтером ТСЖ и указываются строкой "капремонт" в квитанциях на оплату у всех жильцов дома. Почитайте устав Вашего ТСЖ, если в Уставе это решается просто Правлением ТСЖ, то и собрания не нужно. Потом Правление нанимает фирму, кто делает этот ремонт, следит и принимает готовые работы. Но крыши ремонтируют только летом. Удачи!
Таисия Ямалеева
Лучший ответ
Валентина Рябичко ну я правильно понимаю,что не я должна вызывать специалистов и не только за мой счет это все делается,а раскидывается на всех жильцов дома?!А какую статью или положение об этом можно предьявить?
Если вы член ТСЖ - то увы вариантов немного. Остается только глотку драть на общем собрании и молиться чтобы вас услышали. У вас есть один шанс обойти эту "мышиную возню" - составить акт о протечке крыши самим с соседями, копию приложить к жалобе в прокуратуру и жилинспекцию. В жалобе обязательно попросить наказать председателя ТСЖ по ст. 7.22 КоАП РФ
Сергей Лукашук
Всё просто: вы платите за содержание общего имущества (в т. ч. и крыши) , руководство ТСЖ на эти средства организует ремонт.
Здравствуйте, крышу обязано ремонтировать ТСЖ. Будут вопросы, пишите на почту
Гала Шелыгина