Жилищное право

Купили дом. дом оказался в отвратительном состоянии. можно анулировать сделку и в какой срок?

Albina Kozhanova
В соответствии с ч. 1 ст. 179 ч. 1 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
В соответствии с ч. 2 ст. 181 ч. 1 ГК РФ Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной составляет один год.
Учтите только, что Вам в суде придётся доказывать все обстоятельства, на которые будете ссылаться, поэтому к суду нужно очень серьёзно готовиться.
Геннадий Жиров
Лучший ответ
исковая давность 1 год. акт передачи был? При сделке необходим техпаспорт. сомневаюсь, чтобы в нем был процент износа свыше 75 %, так что шансов маловато.
Гавхар Умарова
Боюсь ошибиться, по-моему, по таким сделкам срок исковой давности 1 год. Только непонятно, Вы что - кота в мешке покупали? И что в договоре прописано по поводу состояния дома? Если есть условие, что он пригоден для жилья, а на самом деле непригоден - проводите экспертизу, оспаривайте в суде, доказывайте. Если нет - то Вы купили объект по такому-то адресу. Подозреваю, что в момент покупки Вас все устраивало. Не вижу оснований для оспаривания сделки.
Непонятно, на что ссылаются пользователи типа квакуси. В данном случае Закон о защите прав потребителя не применяется, я так понял, что сделка совершена между двумя физлицами? Пробуйте доказать, что Продавец обманул Вас при сделке.
как бы не полгода. изучайте http://www.consultant.ru/popular/
А Вы, покупая, дом не осматривали?
Нужно обратиться к юристу, потом в суд, но результат может быть положительным, если Вы сможете доказать, что Вас ввели в заблуждение, а то, что Вы не видели или не обратили внимание- это Ваш косяк! . Договор и документы к дому точно прилогались, их читают и подписывают!
Я, для покупки квартир, нанимаю специаллиста и нет проблемм.
при обнаружении скрытых дефектов при покупке имеете в течении полугода.
Павел Соболь
к адвокату сразу идите.
если в договоре купли-продажи указано, что акт приемки-передачи дома не составлялся и составляться не будет, а также то, что дом осмотрен и претензий на момент подписания у сторон нет - то очень велика вероятность отказа в иске - в суде может возникнуть закономерный вопрос - вы же читали договор? Тогда почему Вы подписали этот договор?
фигасе! а как покупали-то? анулировать можно естественно, а вот по срокам не знаю
А я думаю, что Вы купили дом до кризиса, а сейчас жилье подешевело и Вы кусаете логти и ищете повод как вернуть деньги. Несерьёзно как-то...
Макс Цветков