Жилищное право

Какие документы получит покупатель дома? Что передают новому владельцу, когда происходит сделка по купли/продажи домов?

Покупатель и продавец получают оригиналы договора купли-продажи... третий экземпляр остается у нотариуса (в Госреестре) в зависимости от законов страны, где оформляется сделка.
Александр Алексеев
Лучший ответ
Виталий Шарманов Ну а сами документы на дом какие получает покупатель? За договор понятно.
Виталий Шарманов А технический паспорт?
При покупки дома кроме договора купли-продажи на дом, понадобятся специфические документы:
- разрешение опеки для квартир, в которых прописаны несовершеннолетние;
В том случае, если ребенок до проведения сделки по приобретению дома не владел жилым помещением, а после сделки получит право собственности, то согласие опеки не нужно.
Если продавец приобретал дом в браке, то потребуется нотариально заверенное согласие супруга на совершение купли–продажи.
Исключения – наличие брачного договора, генеральная доверенность или полная оплата строящейся дома до вступления в брак. Даже если брак расторгнут, но официального раздела имущества не было, согласие потребуется.
А также должен быть технический паспорт и самое главное документы на землю !
Дилшод Якубов "- РАЗРЕШЕНИЕ опеки для квартир, в которых ПРОПИСАНЫ несовершеннолетние;" - а ссылку на КОНКРЕТНЫЙ НПА РФ (с этакой якобы "нормой права") в студию не слабо?
Или "заборными" текстами обходитесь?
Вот читать лень, поэтому не понял- собственник или нет. Если уже собственник- возьмите паспорта и последние поверки на все счётчики, если газ то все паспорта на газовое оборудование, ещё газовую книжку по обслуживанию. там много что написано, лучше, конечно, до покупки посмотреть. Тех план, конечно, надо смотреть до продажи, ну, если никак было, то чтобы не бежать сразу в БТИ- возьмите действующий тех план. Считаю, что и акт межевания надо тоже получить от продавца, пусть в доме будет. Кадастры и на дом и на участок тоже лучше дома иметь, чем сразу бегать по инстанциям. пусть на прежнюю фамилию, но пусть дома будут. Когда будете тех план брать обратите внимание на акт инвентаризации- отдельный листок, там могут быть замечания, о которых надо знать.
Покупатель получает дом, если он его купил. Из документов будет только договор купли-продажи. Такой договор составляется в 3-х экземплярах, а также Акт приема-передачи, если это не указано в самом договоре. За тем продавец и покупатель идут в МФЦ и подают эти документы, а продавец еще и правоустанавливающий документ. Далее, Росреестр производит регистрацию перехода права собственности. После этого покупатель получит свой экземпляр этого договора. Нотариус в этом не требуется.
Михаил Федько
Виталий Шарманов А вот эта регистрация перехода прав собственности это сложная процедура вообще?
Михаил Федько что неясно из предыдущего ответа? Или непонятно, что для того, чтобы состоялась регистрация перехода права собственности, Вам и продавцу нужно обратиться в МФЦ с перечисленными документами. Все. Какая тут может быть сложность?
Виталий Шарманов Ну неясно то, насколько долго затянется регистрация перехода права собственности. Это делается в один день или затянется на неделю или месяц?
Михаил Федько Вам-то, что с этого. 14 дней
Виталий Шарманов И все эти 14 дней ты еще не являешься владельцем дома?
Михаил Федько являешься
покупатель получает оригинал ДКП и выписку из ЕГРН.. продавец только ДКП с печатью ЕГРН.. в МФЦ "получение" ..если сделка при посредничестве МФЦ проходила..