Жилищное право
В моей квартире отопительные приборы нагревают до 50 градусов, хотя на улице -20, я мёрзну, что делать?
Пришла комиссия замерила отопительные приборы они не привышают 50градусов а температура воздуха в квартире 18 градусов, на улице -10градусов. Я живу в понельном доме на первом этаже, высота потолков 2,50см, общая площадь квартиры 44,60кв. м. Комиссия отриогировала тем, что сказали заклейте окна. В, каком законе указанно, что для того чтобы поднять температуру воздуха в квартире, надо заклеивать окна?
Проблема ясна и что делать тоже понятно, но потрудиться придётся.
1. Скачайте и распечатайте ГОСТ 30494-96 и изучите его это очень важно! , Потом сами поймёте почему.
2. Приобретите ( пусть для домашнего пользования ) хороший цифровой термометр (с разрешающей способностью 0,1 º С) .
3. Проведите измерение температуры воздуха в своей комнате ( достаточно в центре комнаты) в соответствии с указанным выше документом. Наверняка она будет ниже 18 ºС. и вы сами должны в этом убедиться.
4. Напишите претензию в ЖЭУ или (и ) в управляющую компанию, что у вас недостаточное отопление и без дополнительного обогрева (газ, электронагреватели и пр. ) температура воздуха в квартире ниже нормы.
5. Придёт комиссия (работники ЖЭУ и (или) управляющей компании ) для обследования вашей квартиры и вот тут самое главное. Комиссия эта (как понятно) вовсе не независимая экспертиза, а совсем наоборот и её главная задача составить акт, что температура у вас в норме. И они делать это мастера. Проходил это я неоднократно.. .
Но, если у вас на табуретке будет стоять цифровой термометр и показывать температуру ну .. пусть 17,6 º С и вы полностью владеете вопросом, то завышать температуру они скорей всего не станут. По любому ничего им не подписывайте. Хотя – бы по тому, что ни копию, ни второй экземпляр акта, как я полагаю, вам не оставят, а это неправильно.
6. Если всё же, вам потом пришлют решение, что температура воздуха в вашей квартире находится в норме, то придётся обратиться в независимую экспертизу (надеюсь таковая в вашем городе есть) для проведения измерений температуры воздуха в вашей квартире. Эта услуга платная, у нас где-то было около 1000 р.
(Также можно написать жалобу в прокуратуру, чтобы опротестовать результаты таких измерений, проведённых с нарушениями требованиям ГОСТ 30494-96. Указываете основные нарушения. Прикладываете копии необходимых документов. )
После проведения независимой экспертизой измерения температуры окружающего воздуха в вашей квартире вам выдадут соответствующий документ. Получив такой документ обращаетесь в суд. Судиться будете с управляющей компанией. Здесь лучше привлечь специалиста который бы помог написать заявление и участвовал бы в судебном процессе. После решения суда в вашу пользу затраченные деньги вернуться.
Вот, где-то так примерно.
Да, и ещё, если будут какие-то неясности, обращайтесь в комитет по правам потребителей, где вам дадут квалифицированную консультацию.
Главное набраться терпения и довести дело до конца.
Вот, где-то так примерно.
Насчет утепления помещений - например под Приложением №1 к Постановлению Правительства №307 есть сноска 2.
2 Указанные требования применяются при температуре наружного воздуха не ниже расчетной при проектировании системы отопления и при условии выполнения обязательных мер по утеплению помещений.
В человеческом законе о жилище. А зачем люди делают у себя в квартире ремонт?
это небольшая температура в батареях. ее не хватает чтобы обогретьтакую площадь. но все методы хороши. даже опущенные жалюзи на окнах. а еще поднимите шторы и тюли, что бы теплый воздух шел в комнату, под балконную дверь сделайте валик, чтоб не дуло по полу. поднимите себе настроение вкусным чаем с вишневым пирогом .а комиссии доказывать-только нервы портить. а еще наденьте любимые носочки и потанцуйте с ребенком
Я думаю Вам для начала нужно заменить обычные окна на металлопластиковые -
http://technowin.com.ua/ru/soveti/vse-o-metalloplastikovih-oknah.html
А также утеплить входные двери щетками такого типа -
http://brushes.com.ua/i_23.htm
А обычна заклейка окон особого эффекта не даст.
http://brushes.com.ua/i_23.htm