Жилищное право

Вопрос юристам и всем кто знает)

подскажите какие документы нужно собрать и куда их сдать чтобы встать в очередь на жилье..своего жилья нет..есть маленький ребенок..спассибо за ответ
Данька))) ;)
Статья 49 ЖК РФ. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

если у Вас есть признаки, указанные в ч. 2 то поставят, а если не попадаете, то нет.
Елена Герасимович
Лучший ответ
Данька))) ;) у меня воовпще нет квартиры и какого-то имущества..мне практически негде с ребенком жить..куда обращаться в этом случае..какие документы нужны
по месту постоянной регистрации встать на очередь, если попадаете под категорию граждан нуждающихся в жилых помещениях
Ольга Лебедева
Данька))) ;) где эта очередь..куда идти..место
Для начала требуется, что бы вас признали малоимущей. В каждом регионе данная процедура отличается, т. к. везде разные пороговые значения дохода на 1-го члена семьи. В г. Железнодорожный МО, среднемесячный доход на 1-го члена семьи не должен превышать 3 800 рублей в месяц, это за вычетом коммунальных платежей (т. е. официальная зарплата должна быть приблизительно 4500 рублей) .
Если доход окажется больше хоть на 100 рублей, чем установлен в вашем регионе малоимущей вас не признают. Если официальные доходы всех членов вашей семьи не большие, Вы вправе обратится в администрацию города, там дадут точный перечень документов, необходимых для признания Вас малоимущей. После предоставления всех документов должна собраться жилищная комиссия, которая должна решить являетесь вы малоимущей или нет.
В случае если вы являетесь малоимущей вам предложат предоставить еще некий перечень документов, после предоставления которых вас поставят на очередь на улучшение жилищных условий. В течении лет двадцати возможно получите квартиру. На сегодняшний день в нашей стране отсутствуют льготные очереди, внеочередники, первочереднеки. Существует только единая порядковая очередь. Если во время ожидания квартиры ваше благосастояние улучшится, то возможно вас снимут с очереди.
Да и еще если нет собственного жилья это еще не означает, что вы нигде не прописаны. При признании вас малоимущей будут учитывать и этот факт. Если вы зарегистрированы на общей площади более учетной нормы (устанавливается органом местного самоуправления) , то и на очередь вас не поставят.
Желаю удачи
P.S. я на очередь в стал только в судебном порядке, доказывая, что моя мать не является членом моей семьи.