Жилищное право

вопрос юристам

господа юристы практикующие, вот когда к вам приходит клиент с конкретной проблемой, как вы определяете какие нормы зак-ва нужно применить к данным правоотношениям? все же законы очень сложно в голове держать
Сложный вопрос. В каждом случае по-разному. Чаще всего начинается все с кодифицированных актов. Если они данного вопроса не регулируют, то начинается поиск специального законодательного акта на предмет наличия соответствующих норм. Скажем, если встает вопрос о продаже квартиры в ЗАТО, понятно ведь, что в закон о защите прав потребителя лезть особого смысла нет. Если соответствующая норма найдена, важно выяснить, не имеется ли к ней какое-нибудь исключение. Тут тоже два варианта: либо данная область мне знакома относительно хорошо, и тогда вопрос разрешается с опорой на личный опыт, либо речь идет о чем-то новом, и тогда надо обращаться к опыту других - судебной практике, актам официального толкования, комментариям, теоретическим разработкам наконец. Процесс непростой и не быстрый, не всегда приводящий к положительному результату с первой попытки. Но у меня просто практического опыта пока маловато. Более опытные коллеги решают задачи быстрее именно в силу того, что хоть всей правовой системы знать и не возможно, с годами кругозор все-таки расширяется.
Андрей Монахов
Лучший ответ
Виктория Голубева скажите, а как в общеросмийском классификаторе актов законодательства искать перечни законов по отдельным вопросам. я посмотрел там только классификатор самих вопросов. а сами перечни конеретных законов отсутствуют
Вовсе не сложно
kojomkulova-salima
не сложно юристам, а также и некоторым не юристам, но образованным и умным гражданам.
Во первых не господа юристы, а просто коллеги или ТОВАРИЩИ, Здесь нету ГОСПОД !!!
В этом и есть суть высшего юридического образования и основное отличие от гражданина почитавшего закон.

На юрфаке учат доктрине и методологии, к тому же программа охватывает все основные отрасли.
A7
Aleksandr 777
Важно знать где искать.
Руслан Закриев
Виктория Голубева где искать? в Консультанте?
в каждом деле свои специалисты. Кто-то разбирается в автотехнике, кто-то в кулинарии, кто-то в медицине и т. д. Естественно, что есть те, кто разбирается в юридических вопросах. В этой сфере имеет место специализация на тех или иных областях права.
Вы так издалека заходите - вопрос: чего вам надо? Ставьте вопрос конкретней.
я начинала с помощников в инете. потом один закон цепляет другой - спрашиваю народ и понеслось - все выиграла. Какая тема? сейчас многие выставляют план действий по теме.
Виктория Голубева да тем многоооо. ну вот например. заключен предварит. д-р продажи квартиры (429 ГК). по которому стороны должны были выйти на подписание основного д-ра до 25 апреля. покупателем продавцу послано заказным письмом с уведомлением о вручении предложение выйти на сделку 25 апреля. а 25 апреля продавец договор основной не подписал. насколько высоки шансы покупателя понудить продавца в судебном порядке заключить основной договор (ст. 445 ГК)
Но не невозможно же)
Виктория Голубева ну если у вас не феноменальная память)) вот щас назовите быстро всё зак-во, регулирующее систему лизинговых платежей))) вместе с налогами и т. д. вот не скажете же соазу с ходу)))