Жилищное право

Будет ли входить в долю нетрудоспособный сын, при наличии завещания?

Подскажите, пожалуйста. Вот нашим дедушкой (бабушка уже умерла) было написано завещание на нас - внуков (мы уже совершеннолетние) - в равных долях. У него есть сын, т. е. наш папа - он не женат, у него больше никого нет, кроме нас. Но он инвалид, нетрудоспособный, и его нет в завещание. Будет ли завещание распространяться еще и на него? Если да, то в каких долях будет раздел?
Да, независимо от того, что указано в завещании, Ваш отец имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ в наследстве как нетрудоспособный инвалид.
Вам нужно сообщить об этом нотариусу, на отца тоже будет выдано свидетельство о праве на наследство.
Дмитрий Кондрашкин
Лучший ответ
Ваш отец - обязательный наследник. Долю ему выделит нотариус.
Да, если ваш отец является инвалидом, то он является обязательным наследником и может быть не вписан в завещание, но доля как обязательному наследнику ем у положена.
Обязательные наследники -это- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя
его нетрудоспособные супруг и родители,
все те, кто мог быть наследниками по закону и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет
Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые не входят в круг наследников по закону, но не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно сним-это обязательные наследники.
Алиса Таврина
в равных на всех
У него будет обязательная доля, не менее 50% если бы он получил наследство по закону. Т. е например на внуков написано завещание, внуки- это 2 очередь, а отец- 1 очередь, т. е. по закону ему бы досталось все наследство бабушки ( т. е его матери) , то при наличии завещания, ему достанется 50% а 50% внукам.
Влад Григорьев
У отца есть право на обязательную долю в наследстве. Отказ от обязательной доли ГК не предусмотрен. Но ее можно просто не принимать. Вступать в наследство - не обязанность, а право наследника. Силой его к нотариусу не потащат. Если он не хочет, то может эту долю не принимать.
да будет, не менее 50%
Сергей Иванов
если в завещении указаны только Вы, то нет