Жилищное право

на меня оформ. завещание на кв-ру. бабушка умерла. была одинокой. у неё есть 2 сестры (пенсион) каторые хотят доли.

Как прекрасно что у пенсионеров есть желания... значит они еще молоды душой.. .
ГК РФ устанавливает приорртет наследования по завещанию над наследованием по закону. Однако свобода воли завещателя ограничена положениями ст. 1149 ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Бабули не дети и не супруги, НО они могут попытаться признать себя иждивенцами наследодателя. Знаю один такой случай - сожительница наследодателя подала в суд заявление в порядке особого производства, суд признал ее иждивенкой и она быстренько пошла к нотариусу с решением суда.. .
Бабулям даже легче - они по ст. 1148 ГК РФ даже не обязаны проживать с наследодателем.

Так что будьте бдительны, не расслабляйтесь.
__
_Альбинчик_ _
Лучший ответ
нет, сестры не имеют права, раз есть внук. Право имел бы супруг, дети. если детей нет в живых, то внуки. Вот если кто-то из детей бабушки есть, и если это пенсионер или инвалид, то он получит долю.
Дружище только в случае если докажут свое нахождение на иждивении у умершей.
то мне представляется нереально
Вика Кановец
Идите, оформляйтесь, о них не думайте, все- равно они, чтобы получить долю, должны обратиться в суд. А там уж как суд решит.... шансов у них минимум, так что оформляйтесь, скорее всего квартира останется Вашей.
Подарите им ГЗМ
Abram Abramov
Оформляейте завещание у нотариуса. Вы являетесь наследником первой очереди. Так что в БОЙ. Удачи.
Yoma B-Boy
придется делиться, пенсионеров без наследства нельзя оставить, таков закон, даже в случа наличия завещания... придется делиться
Abram Abramov А что? они разве находились у умершей на иждивении????
Вика Кановец Где такой закон. что пенсионеров без наследства оставлять нельзя????
Максат Рахимберлин а с какой стати сестры вперед первой очереди лезут, да ещё с завещанием
Ксения Боркунова поверьте российскому правосудию...бабки свое оттяпают, т.к. их однозначно признают иждевенцами...просто посмотрите судебную практику по такого рода делам....