Жилищное право
Могу ли я продать свою долю.
После смерти моей мамы нам с сестрой В. осталась ее квартира, в которой прописан сын сестры (внук моей мамы). Могу ли я без их согласия продать свою долю? квартира приватизирована.
Да, но предварительно вы должны предложить вашей сестре воспользоваться преимущественным правом покупки, это можно сделать с помощью телеграммы с уведомлением на ее адрес. Если в течение месяца она не воспользуется, то можно смело продавать. Цена должна совпадать с той которую вы предложите сестре или быть большей.
Можете, но прежде чем продать третьим лицам Вы должны предложить второму сособственнику выкупить вашу долю и только после отказа можете продать, но не ниже той стоимости которую назначили иначе сделка будет признана не действительной
нет
Существует такая штука, как Гражданский кодекс РФ (Часть 1) | Статья 250. Преимущественное право покупки, в соответствие с которой Вы должны через нотариуса предложить сособственникам квартиры выкупить у Вас Вашу долю. Если в месячный срок будет получен отказ, или молчание - Вы вправе продавать свою долю третьим лицам.
можете, но у вашей сестры есть право первоочередной покупки доли, при условии, что она отказывается ее выкупить, то вы сможете ее продать иному лицу, но не дешевле чем было предложено вами второму сособственнику (сестре) , если квартира была приватизирована только на имя вашей мамы, и вам одна досталась по наследству, то согласие ребенка вообще не нужно, а если квартира была приватизирована в долях и ребенок тоже имеет в квартире долю, то согласие потребуется, если ребенок несовершеннолетний, то еще и согласие ГОРОНО или органов опеки и попечительства.
Без их согласия не можете. Причем это согласие должно быть нотариально заверено. Так что выкрутиться никак не получится.