Жилищное право
Как при покупке квартиры не стать обманутым?
Очень часто слышу по телевизору что покупают квартиры, у которых уже есть жильцы, или несколько человек покупают одну и ту же квартиру... Как не попасться в такую ловушку? Какие документы проверять? Вообще как проходит процедура покупки? Заранее спасибо, кому не лень разъяснить!
проверить все переходы права с момента приватизации, не было ли нарушений прав несовершеннолетних на момент приватизации, особо обратить внимание на чАстоту сделок с этой квартиры, нет ( не было) ли судебных разбирательств по этой квартире, выяснить кто был прописан ( желательно не менее чем за 5 лет) , куда выписывались, Сколько лет прошло с момента последней сделки, укажут ли продавцы полную стоимость квартиры в договоре купли- продажи. Кто на сегодняшний день прописан и куда будут выписываться, нет ли среди собственников, стоящих на учете в ПНД и/или НД- это так, если коротенько. В выписке ФРС будет информация только о наличии или отсутствии запретов или арестов на квартиру и не находится ли она в залоге- а этой информации не достаточно для юридической проверки квартиры. Если в состоянии все это проверить и сделать соответствующие выводы самостоятельно, знаете, как правильно произвести расчеты при покупке квартиры, то удачи вам. В среднем услуги риэлтора- 3% от стоимости приобретаемой квартиры. Если квартиру найдете сами, то сопровождение сделки обойдется дешевле.
обращайтесь в нормальное риелторское агентство. Предоставьте эту работу профессионалам.
В этом полностью с проверкой на вшивость занимаются риэлторы. хотите сэкономить потом не жалейтесь
Maksim Voshkov*
лучше юристы по жилижным делам они грамотнее риэлторов
Настоятельно советаю обратиться к опытным юристам.. . Так как при продаже квартиры есть множество подводных камней . Проверено неоднократной продажей....
заказать проверку юр. чистоты сделки и приобретаемого объекта
1. Необходимо взят выписку из ЕГРП (регистрационной палате) о зарегистрированных правах и убедится в наличии прав у собственника
2. Затребуйте у продавца выписку из домовой книги, где будет УКАЗАНО кто в квартире прописан.
3. при заключении договора укажите сроки выписки прописанных
4. имейте ввиду - собственник не может гарантировать снятие с регистрационного учета третьих лиц и дает гарантии только за себя. остальные прописанные либо дают расписку, что обязуются выписаться, либо выписываются до заключения договора.
5. не забудьте про органы опеки и попечительства если в квартире прописаны несовершеннолетние члены семьи.
Даша Стрельченко
услуги риэлтора обойдутся от 20 до 50 тыс. рублей