Жилищное право

У человека есть выделенная доля в кв-ре,но пользоваться жильем нет возможности,соседи самвольно рассе-

лились по всей квартире, через комнату человека самовольно сделали проход на кухню, сделали ваннную комнату просторную,за счет уменьшения кухни. А человек покупал эту долю как комнату 7 лет назад.(риелтор надула) и есть план при покупке. Вот и что человеку делать? из его комнатки сделали проходную комнату. навели кругом красоту и ремонт----а человеку негде жить, к стати платит еще кварплату без задолжностей. как еще потребовать,назад перепланировку,где ущемили его уголок КОРОЧЕ...какие варианты решить проблему ? СПАСИБО ЕСЛИ ОТВЕТИТЕ ! Человек ищет помощи ...
Илья Шилин
Перво наперво, как все уже сказали, заявление к участковому о вселении.. .
До вселения на руках нужно иметь планировку квартиру на момент покупки вами комнаты с визой БТИ.. .
При попытки вселения в присутствии участкового, будет составлен протокол, в нем попросите указать о не соответствии помещения ранее имеющемся параметрам.
Далее в суд со всеми доками, в иске обязательно укажите о не возможности проживания вэтом помещении изза отсутствия пораметров глухого помещения ( вторжение в личную интимную жизнь). .
требуйте ответчика востановить все обратно или возместить будущие затраты ( это лучше так как можно накрутить смету огого как).. . соберите верных свидетелей из числа соседей (желательно конфликтующих с вашими ответчиками) для составления акта о неоднократных попытках вселиться в квартиру.. . Еще луучше если этих соседей пригласить в суд ( только отрепетируйте все до запятой и нежелейте на вознограждении).... требуйте возмещение затрат на съем квартиры в период отсутствия по причине конфликта (здесь возможно суд компенсирует только за последние 3 года).... т ак же требуйте компенсацию ваших затрат на содержание жилья за весь период.... Ну и моральный вред ( здесь лучше всего подкрепиться свидетельскими показаниями либо соседей или участкового об оскорблениях публичных в ваш адрес).. .

Дело долгое порядком 6 месяцев.. . затрат примерно в 50 тр
доходность примерно в половину стоимости комнаты
Сергей Головецкий
Лучший ответ
Тут и думать, собственно, нечего. В суд с иском о нечинении препятствй в пользовании квартирой, приведении ее (квартиры) в первоначальное положение, определении порядка пользования ею.
Удачи
Обратиться в суд с иском об определении порядка пользования.. .
в любом случае, без адвоката не обойтись.
Слава Фролова
для начала жалобу в прокуратуру. в суд с определением порядка пользования. в администьрацию о незаконной перепланировки
Максим Визер
в вашей ситуации наиболее прогрессивный путь попытаться полуить деньги с соседей этих самых
либо
составить техпаспорт о перепланировке и подать иск. з. в суд о привидении кв-ры в исходое состояние
обратитесь сначала и сделайте паспорт своего жилья, через суд эту проблему можно решить
предложите соседям выкупить долю. предупредите, что вы ее будете продавать (обьясните, что соседи разные бывают, поселится у них дядя пьющий, весь ремонт с друзьями за неделю "уделает") ну а вообще напишите заявление участковому о припятствии в проникновение вашего жилижа, получите тех. паспорт, вызовите БТИ и с докумнтами в суд