Жилищное право
Сделка через юстицию или через нотариуса?
Подскажите, пожалуйста, как лучше проводить сделку купли продажи участка через юстицию или через нотариуса?У нотариуса уплата от сделки 1 процент, в юстиции значительно меньше.Но почему то же ???люди стремятся оформлять через нотариуса а не юстицию.
Заключать договор в простой письменной форме или удостоверять его нотариально - исключительно Ваш выбор.
При нотариальном удостоверении сделки нотариус устанавливает личность сторон сделки, проверяет дееспособность и полномочия представителей (если сделка совершается по доверенности) , а также несет имущественную ответственность по удостоверяемым сделкам.
Кроме того, при заключении договора нотариус разъясняет сторонам правовые последствия сделки.
Если у нотариуса возникают сомнения в подлинности документов, относительно дееспособности или намерений сторон - такая сделка удостоверена не будет.
Что касается простой письменной формы - не думаю, что это будет намного дешевле (за исключением случаев, когда Вы самостоятельно готовите проект договора) . Сотрудники органов ФРС (где будет регистрироваться переход права собственности и право собственности) никакой ответственности по сделке не несут. Они отвечают только за правильность внесения сведений в ЕГРП.
Риелторы - тем более не несут ответственности по сделке, у них другие задачи.
Что для Вас лучше - выбирайте сами.
Удачи!
Что для Вас лучше - выбирайте сами.
Удачи!
Все сделки обязательно регистрировать в юстиции. А у нотариуса не обязательно.
Удостоверять сделку у нотариуса - это так повелось из гражданского кодекса 1964 года. С 1995 года сделка может быть оформлена в простой письменной форме. но обязательно должна быть зарегистрирована в Рег. палате. Кстати после удостоверения сделки у нотариуса, договор также подлежит государственной регистрации в Рег. палате, иначе у Вас не наступит право собственности. Поэтому если сами сможете написать договор, то пишите и идите регистрируйте.
Я чего-то не знаю, что такое юстиция.. у на с в СПб оформляют либо в простой письменной форме, либо через нотариуса.. договор можно составить и самой или с юристом, либо у самого нотариуса.. стоить будет 2-3 тыс. Почему через нотариуса-проблем меньше при регистрации, больше гарантий, что соблюдена законность сделки, нотариус по идеи отвечает своим имуществом за соблюдение законности, является свидетелем добрвольности свершения договора, свидетелем что участвующие стороны они и есть. А потом, если договор теряется, идете к нотариусу, выписываете дубликат, заново его регистриуете и все. А вот в простой письменной форме-это сложнее.
Если Вы хотите обезопасить себя, то лучше всего удостоверить договор у нотариуса, т. к. он несет полную материальную ответственность за каждую удостоверенную сделку, а как Вы говорите в Юстиции, это значит одно: там только регистрируют уже готовые договоры, а если предлагают напечатать сами, знайте это просто хотят поживиться за Ваш счет, т. к. они не имеют права на составление договоров, а только на их регистрацию.
Сделки с недвижимостью в обязательном порядке регистрируются в юстиции, так как сведения о собственнике заносятся в единый государственный реестр недвижимого имущества и сделок с ним, а заносит эту информацию в реестр именно юстиция. То что вы оформите договор у нотариуса не освобождает вас от обязанности зарегистрироваь его в юстициии, так как он будет считать заключенным только после государственной регистрации (занесения сведений в реестр)... нотариус же ничего подобного не сделает.
Все сделки регистрируются ( оформляется переход права собственности) в регистрационной службе ( юстиции) . Вы можете оформить и через нотариуса, однако, затем все равно необходимо с договором, зарегисрированным у нотариуса идти в регслужбу, только после регистрации в регслужбе сделка будет законной и к вам перейдет право собственности. К тому же в регслужбе дешевле значительно: сделка около 500 рублей на одного собственника. Обойдетесь без нотариуса- съэкономите деньги.