Жилищное право

Переоформлении или оспаривание найма квартиры

В 1995г. Я освободился из мест лишения свободы.На момент освобождения я из квартиры был выписан. Собрал документы на прописку,но прописаться не успел, т.к умерла ответственный квартиросъёмщик(моя мама). В квартире (муниципальной) остался прописан мой отчим,который не проживал в этой квартире около 10 лет и был с моей матерью в официальном разводе и на тот момент несовершеннолетняя маладшая сестра(дочь отчима и моей мамы). Отчим прописывать меня первоначально отказался и у меня не было выбора как только согласится (ради прописки) на условии,что право найма на квартиру перейдёт к нему,хотя квартира была получена родителями моей мамы ещё до моего рождения и отчим к этой квартире на момент её получения никакого отношения не имел. Вопрос: могу ли я сейчас переоформить или оспорить право найма квартиры на себя,если это возможно,то какие документы мне для этого нужны и куда обращаться?
Даже если ответственный квартиросъемщик умер, Вы то все равно были указаны в ордере как член семьи нанимателя. Вы были сняты с регистрационного учета ВЫНУЖДЕННО, не в связи с добровольным выездом на другое место жительства, и это самый веский аргумент в Вашу пользу, особенно, с учетом имеющейся судебной практики, по большому счету, встающей на сторону защиты прав осужденнных. Если Вас не прописывают в ЖЭКе, придется обращаться в суд с иском о признании права пользования и вселении. Если же квартира на данный момент в обход Вас приватизирована - то с иском о признании данного договора недействительным, признании права пользования и вселении. Вообще, лучше, конечно, нанять адвоката, а если с деньгами сложно, то самое важное - составить грамотное исковое заявление. Если с финансами совсем туго, можно узнать насчет бесплатных юридических услуг или консультаций в Вашем городе. Некоторые фирмы несколько часов в неделю оказывают бесплатные услуги. Кроме того, во многих юридических ВУЗах или факультетах есть бесплатные так называемые "юридические клиники". А вообще, перспективы по делу у Вас очень хорошие.
Оля Баранюк
Лучший ответ
Сейчас аналогичным делом занимаюсь. Законодательство субъектов РФ устанавливает возможность снятия с регистрационного учета граждан, осужденных к лишению свободы, однако это положение противоречит Конституции РФ и такое решение может быть оспорено в суде. Более того, Департамент жилищной политики обещает внеочередное предоставление жилого помещения гражданам, отбывшим наказание в местах л. с. (ст. ст. 51 и 52 ЖК РФ) можно воспользоваться и этим правом, но как долго Вы его будете реализовывать никому не известно, К большому сожалению, граждане, освобожденные из мест л. с за свои права не боряться и пораждают новых БОМЖей, а хотелось бы все эти нормы признать все не конституционными и снести их, изв. к чертовой матери,