Жилищное право
О переоформлении прав наследования на квартиру
Каким образом мать получившая квартиру по наследству, но не прописанная в ней может переоформить права наследства на сына. Т.е необходимо прописать его на данную жилплощадь со всеми правами собственника.
Если мать вступила в наследство и надлежащим образом оформила права на квартиру, то в этом случае она может подарить квартиру сыну. То что мать не прописана (а точнее не зарегистрирована) в квартире, доставшейся ей по наследству, не влияет на ее право заключить с сыном договор дарения. Налогов при дарении (в частности, налог на доходы физических лиц) платить не нужно, т. к. дарение осуществляется между близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса) . Сын может зарегистрироваться в квартире как до совершения дарения, так и после оформления его права собственности на квартиру.
Пусть прописывает. как собственник имеет право. Сын является наследником по закону. Если еще есть претенденты на наследство - пусть оформит завещание на сына. Может, конечно, и подарить, если есть, где жить еще. А то как бы на улице не остаться
В данном случае мать должена оформить наследственные права, зарегистрировать право собственности и после этого - подарить (или продать) квартиру сыну.
Место регистрации наследника значения не имеет.
Мать сможет распоряжаться квартирой только после оформления наследственных прав и гос. регистрации права собственности.
Удачи!
Если квартира приватизированная, оформляет мать наследство на себя, и пишет либо завещание либо дарственную на кого угодно и регистрационный учет здесь не при чем
сначала ей надо вступить в наследство и получить свидетельство о гос. ре. права на эту квартиру а потом уже прописать сына или составить на него завещание