Жилищное право
Законно ли с меня требуют деньги?
Я лицо из числа детей сирот, в этом году мне дали комнату в общежитие. Живу в этой комнате 2 месяца. До меня в этой комнате жила женщина, она умерла и у нее за эту комнату долг 15 тыс. руб. Теперь с меня требуют эти деньги. Сегодня получил квитанцию и там четко написана моя фамилия и эта сумма. Сходил в ЖКХ - сказали, что долг есть и платить его придется мне! Почему так? Это же произвол!!! Я живу в этой комнате 2 месяца и должен заплатить 1 тыс. руб. (месяц 500 рублей). Неужели меня кинули??? А ведь дали комнату от администрации города! Что мне делать? Куда обращаться?
Вам - никуда обращаться не надо. Письменно известите администрацию ЖКХ о том, с какого времени проживаете и что за время вашего проживания у вас долгов нет. А за долги ранее проживавшего жильца платить вы не будете, а если они считают, что правы - пусть подают на вас в суд : ничего они не выиграют.
Незаконно. Обратитесь в прокуратуру и роспотребнадзор с просьбой наказать директора УО по ст. 14.7 КОАП РФ - обман потребителей. Заодно можно написать заявление в прокуратуру на вымогательство.
сразу в прокуратуру. напишите в заявлении, что у вас вымогают деньги, на, якобы, законном основании.
Это незаконно. Вы оплачивайте только с момента предоставления Вам данной комнаты, будут требовать, подавайте на ЖКХ в суд, так им и скажите. Отстанут быстро.
Не законно. Та организация или УК, которая предоставила Вам жилье обязана принять меры по списанию образовавшейся задолженности т. к. на момент Вашего заселения по комнате уже числился долг. Обратитесь в Управу района с заявление.
Обратится в прокуратуру.
Здесь нужно изучить жилищный кодекс. Посмотри на сайте http://www.zhilkod.ru/
поднять все документы, в которых зафиксировано ваше отношение к этой жилплощади и бегом к юристу. он напишет заявление (стоит 500-1000 рублей) и скажет что дальше делать. Их действия неправомерны.
Требование необоснованое, проконсультируйтесь у юриста.