Жилищное право

Могу ли я продать свою долю в комнате если да то как?

Алексей @@@@
Имеете, уведомив за месяц другого собственника письменно согласно нормам ст. 250 ГК РФ или получив от него нгтариально заверенный отказ.
Иначе УФРС не зарегистрирует сделку.
Сергей Климов, Казань
Лучший ответ
Да, вы можете продать свою долю, но согласно ст. 250 ГК РФ - ваши совладельцы имеют преимущественное право покупки вашей доли. Ваши со собственники должны вам дать ответ или они покупают вашу долю или должны дать нотариально заверенный отказ от покупки вашей доли. Если ваши со собственники не дают вам ответа, то вы можете обратиться к нотариусу которая составит вам уведомление о продажи вашей доли для ваших со собственников, вы отправляете им уведомление заказным письмом, по истечении 30 дней вы имеете права продать свою долю третьим лицам.
Анна Малеева
Здесь целых ТРИ варианта. (Если квартира в собственности, если нет, то продать нельзя) .
1)Самый удачный вариант. У нотариуса пишете уведомление о покупки, подходите к остальным

собственникам и они сразу подписывают его ( проходит 30 дней, и Вы имеете полное право продать свою долю. ) Или сразу идёте с ними к нотариусу и они подписывают нотариальный отказ от покупки (30 дней не нужно будет ждать.

2)Если у Вас плохие отношения с соседом (я бы сразу использовал этот вариант, так как лучше быть подстрахованным) отправляете на адрес его проживания НОТАРИАЛЬНОЕ письмо, с уведомлением, с указанием цены, за которую продаёте свою квартиру, и полное описание Вашего объекта.

Обязательно сделайте ОПИСЬ письма ( на почте оно будет отправлено, как "Ценное письмо").
На руки ему это письмо не дадут, пока он не распишется на корешочке, который должен дать на подпись ему почтальон.

Если его не будет дома, то почтальон просто оставит уведомление "Вам пришло письмо, зайдите на почту и получите".
Уведомление будет оставляться в течении 5 дней и если он не заберет письмо, то оно будет отослано обратно Вам.
Как только он подпишет, ждёте 30 дней и спокойно продаёте.
3)Вариант, одним из собственников является несовершеннолетний. Здесь его мама должна пойти в опеку и подписать там отказ от покупки ( не мать пишет за ребенка, а отказ пишется с ней в ОПЕКЕ) , иначе регистрацию остановят.
Третий вариант самый плачевный, если мать не пойдет, то заставить её не получится.
нужно получить согласие остальных совладельцев на продажу вами своей части. Согласие должно быть нотариально удостоверено. Если они не дают согласие можно через нотариуса отправить им уведомление о продаже и через месяц после получения ими уведомления продавать свою долю.
с предварительного уведомления о предстоящей продаже сособственников