Жилищное право
В чем отличие между дарственной и завещанием на недвижимость, что лучше?
При вступление в право наследования Вы заплатите намного больше.
завещание можно отменить или оспорить через суд дарственную очень сложно практически невозможно
Имуществом, полученным в дар, можно распорядиться сразу же (если договором не установлено каких-либо ограничений) , а унаследованным - только после смерти наследодателя. Что лучше или хуже зависит от наличия (и степени родства) с дарителем и наследодателем.
Отличие в том, что это совершенно разные сделки и с совершенно разными правовыми основаниями и последствиями...
По дарственной ваше имущество переходит к тому, кому дарите, с момента оформления дарственной. А по завещанию им могут воспользоваться только после смерти.
По завещанию собственником становятся после смерти наследодателя, а по договору дарения - после регистрации данного договора. Это разные вещи.
Дарение лучше: проще по офоромлению, дешевле и надежнее, завещания часто оспариваются другими наследниками, а когда наследник по закону один, то завещание вообще не нужно. Тот, на кого завещано имущество. может отказаться от наследования в пользу другого наследника. Разница (существенная) в том. что право собственности переходит в одном случае при жизни, во втором после смерти.
Дарственная лучше.
Завещание может оспорить какой-нибудь равноценный наследник (если есть) и его можно менять сколько угодно раз и, тем самым, сохранять к себе уважение. Дарственная плоха для дарителя, т. к. он может остаться с носом до своей смерти, правда есть выход - дарение с условием, но это нужно с опытным юристом сформулировать.
Завещание - односторонняя сделка и может быть в любой момент изменена или отменена завещателем. Дарение - сделка двусторонняя и расторгается либо по обоюдному согласию либо в судебном порядке.
Утверждение, что завещание можно оспорить, а дарение - нет, не выдерживает никакой критики. Это мнение обывателей, далеких от правовых вопросов. Оспаривать можно все, что угодно и по одним и тем же основаниям, предусмотренным действующим законодательством.
Кстати - дарение - сделка безвозмездная и каких-либо условий не подразумевает.
Самый грамотный ответ на Ваш вопрос дал Александр.
Чушь! Если возможно признать завещание недействительным, то и проблемы с договором дарения не будет)))))) )
Завещание возможно отвенить, изменить, завещание - распоряжение на случай смерти, дарение - сделка, меняется собственник.
И завещание и дарственная может быть оспорима и расторгнута, мало информации в вопросе, Что лучше для чего???
завещание оспаривается а дарственая нет
По договору дарения имущество переходит от дарителя к одаряемому сразу после заключения договора, по завещанию же право собственности на имущество возникает у наследника лишь после смерти завещателя. Как договор дарения, так и завещание оспоримы. В вопросе не указана степень родства сторон, поэтому ответить в каком случае придется заплатить меньше налогов невозможно.