Договор дарения оформляется при жизни собственника, его подписываюи и даритель (собственник) и одаряемый, Можно оформить в простой письменной форме (т. е. сами составляете, собираете необходимые документы, а потом идете в регистрационную палату по месту нахождению недвижимости и сдаете) , либо в нотариальной форме (т. е. приходите к нотариусу по месту нахождения недвижимости (если недвижимость в Москве-то к любому нотариусу г. Москвы) спрашиваете какие документы нужно собрать, собираете, приходите вместе, нотариус составляет договор, вы подписываете и идете в регистрационную палату) . Нужн знать, что с момента регистрации в регистрационной палате при дарении собственником становится ОДАРЯЕМЫЙ, даритель (прежний собственник) не имеет никаких прав на квартиру (Например квартиру) , все субсидии и скидки например на коммун. услуги усчезают если они были. Одаряемый также не может теперь требовать, чтобы он оставался прописанным в квартире. итог: при дарении собственником становится одаряемый и пользуется, владеет, распоряжается имуществом как хочет.
Завещание: собственник приходит в нотариальную контору ( вообщ в любую по России) и делает завещание. При завещании недвижимость переходит к новому собственнику только после смерти собственника, когда оформите документы у нотариуса. Написав завещание, собственник владеет, распоряжается и пользуется имуществом как хочет. Нужно знать: завещатель (собственник) может отменить, изменить завещание, вы об этом можете не узнать никогда, например будете думать, что на вас есть завещание, а его отменили давно. Также если у завещателя будут иждивенцы (нетрудоспособные дети, родителя пенсионеры, инвалиды) то им отойдет доля от имущества.
Итог: у имущества будет новый собственник только после смерти старого.
Для собственника конечно лучше, чтоб он оформил завещание, он будет жить в своей квартире до своей смерти никто не будет претендовать. Если захочет -отменит или изменит завещание.
Для того человека, на которого это все делаете-лучше дарение, потомму что он сразу становится собственником и прежний собственник уже никак не претендует на имущество.
Жилищное право
а что надежнее дарственная или завещание? на недвижимость
Дарственная!
договор дарения, завещание можно переделать
Естественно, дарственная, ибо собственность дарителя переходит в пользование обариваемого сразу после подписания договора дарения. А завещание можно на году по десять раз переделывать да еще и ждать кончины завещателя.
Дарственная конечно. А завещание может быть у каждого родственника.
Дарственная. По завещанию, если у человека, написавшего завещание, найдуться нетрудоспособные родственники первой очереди, то делиться придётся с ними.
Надежнее и практичнее конечно оформить дарственную, по договору дарения одаряемый становится сразу собственником-хозяином, а завещание вступает в силу только после смерти завещателя. Завещание больше шансов оспорить и признать недействительным. После смерти завещателя можно выдумать такое...! А дарственная оформлется и ее нужно оспорить при жизни человека который подарил и сложнее что-либо выдумать, найти каких-либо свидетелей гораздо сложнее!
Дарственная сделает Вас владельцем недвижимости сразу после её получения. Завещание, через 6 месяцев после смерти владельца
Надежность не обладает не то и не другое . Поясняю: завещание можно оспорить в суде, и то что вы выиграете не факт. Дарственная: если родственники докажут, что даритель был невменяем и неадекватен, недееспособен на момент подписания документа, то вы тоже останетесь не с чем.
вот Вы здесь пишите что лучше дарственную или завещание. Лучше завещание, пример, пожалуйста. жили две сестры - старые девы, одна когда то работала в Комсомолке корреспондентом. Они, когда-то сделали завещание на своего родного племянника, все было хорошо, но племяннику нужны были деньги и он просит своих старых тетушек, сделать на него дарственную, что это лучше, тетки соглашаются.. Он, быстро берет ипотеку под залог эту квартиру. Все было хорошо, но племянник умирает - сердце в 2008 году, вступает в наследство его сын. Эти две сестрицы начинают платить этому прохвосту деньги под 20-30 тысяч, чтобы он их не выселил, квартира теперь его собственность, да еще под ипотекой. Происходит страшное, Россия попадает под санкции, нефть в цене падает, доллар растет. Растет и долг за квартиру. Что делать никто не знает, младшая сестра не выдержав этого умирает. остается одна старшая сестра. Это прохвост начинает с матерью нападать на эту сестру, предлагать ей, чтобы она ушла в дом престарелый, у сестры не выдержало сердце, она попала в больницу, пред инфарктное состояние. Через некоторое время она умирает, вернее соседи начали беспокоиться, что ее не видно, дверь сломана, она лежит на полу, но еще жива. увезли в больницу, ТАМ УМЕРЛА. Теперь руки развязаны, можно продавать квартиру совсем, но она не продается пока. Прохвост - Незаметдинов Ринат Исмаилович.
Для того человека, на которого это все делаете-лучше дарение, потомму что он сразу становится собственником и прежний собственник уже никак не претендует на имуществ