Жилищное право
подаю заявление в жилищное агентство на предоставление освободивщейся комнаты.
подаю заявление в жилищное агентство на предоставление освободивщейся комнаты. вопрос: почему ко всем приложанным документам мне (нам) нужно предоставлять сведения о имуществе жены моего брата.Правы ли они? Мы прописаны в 4 в комнате:мать брат я и сын брата 1,5года. Жена ведь не прописана с нами, какого черта ее сведения требуют? где можно почитать об этом,если можно, по подробнее
если вы ее будете выкупать по остаточной баллансовой стоимости то вам ее дадут. а если просто вы хотите ее присоединить то они посмотрят какой метраж у жены вашего брата. и если там много то вам откажут
ваш брат и его жена считаются одной семьей, не смотря на то, что они зарегистрированы отдельно. а при предоставлении освободившейся комнаты в коммуналке учитывается жилая площадь всех членов семьи находящаяся в собственности или соц. найме.
Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Ст. 51 ЖК РФ- При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.