Жилищное право
как быть в такой ситуации дочери?
Мать и дочь имеют квартиру в Москве.У обеих одинаковые права.Мать сдаёт сдаёт квартиру,а дочь не хочет того(мать проживает с мужем,который её дочери приходится отчимом).В данный момент дочь проживает у друга.Но хочет проживать в той квартире,которую сдаёт мать.А сдаёт её из-за собственной выгоды - сдачей квартиры зарабатывает денег и не пускает туда жить дочь,угрожая судом и обменом на квартиру,которая находится в МО. Как быть в такой ситуации дочери? У обеих одинаковые права.Мать сдаёт сдаёт квартиру,а дочь не хочет того(мать проживает с мужем,который её дочери приходится отчимом).В данный момент дочь проживает у друга.Но хочет проживать в той квартире,которую сдаёт мать.А сдаёт её из-за собственной выгоды - сдачей квартиры зарабатывает денег и не пускает туда жить дочь,угрожая судом и обменом на квартиру,которая находится в МО. Как быть в такой ситуации дочери?
Если квартира в собственности обеих, то распоряжаться ею они могут только с общего согласия. То есть дочь вправе отказаться от сдачи квартиры в аренду и поселиться в ней. У матери тоже есть право проживания в этой квартире, но также и право не проживать в ней. Трения между ними могут быть разрешены не путём противостояния, а посредством договорённости и компромиса. Например, дочь может добровольно поддерживать свою мать материально. В свою очередь мать не может осуществить свои угрозы по обмену квартиры на другую, именно в силу того, что её права ничуть не выше прав дочери.
потребовать половину денег за сдачу квартиры - имеет право.
...опа. квартиру я так понимаю заработала мать. мать с дочерью не могут договориться. пусть тогда дочь подаёт в суд на мать на раздел квартиры. то что достанется после суда - доплачивайте и меняйте на нормальную квартиру (но будет жильё хотя бы на первое время) . но надо до суда всё таки найти компромисный вариант
Муниципальная квартира? Мать не имеет права вселять туда отчима без согласия дочери. Обменять и сдавать - тоже (ЖК РФ) . Пусть размениваются. Препятствует проживанию - иск в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой, вселение при помощи судебных приставов
надо подать документы на разделение лицевых счетов, а матери сказть, что если она не согласится на условия дочери, то она продаст свою половину многодетной цыганской семье
к