Жилищное право
Возникла такая ситуация с моей знакомой: читайте пожалуйста внимательно потому что она не простая!
Ей с дочерью была куплена квартира. долгое время не возникало никаких проблем но вдруг когда она решила в очередной раз взять справку о составе семь выяснилось что вместе с ней прописан её сосед ( за которым и так числиться 2 соседние квартира на этой же лестничной площадке).ранее в подобной справке не фигурировал!(имеется доказательство - ранее выданная справка) и разрешения на его прописку она не давала. данная путаница возникла тогда(до покупки данной квартиры), когда номер 2 стоящих напротив квартир был сменен с 9 на 11 и с 11 на 9 соответсвенно. прописку данный злодей оставил за номером 9 и фактически живет с пропиской под номером 11 грозит скорым разделом долей! помогите что предпринять кроме подачи искового заявления в суд и обращения в прокуратуру! помогите пожалуйста подкрепить её правоту доказательственной базой с помощью Нормативных правовых актов! заранее благодарю!
если сосед не хочет сняться с регистрационного учета добровольно, обращайтесь с заявлением в суд.
Вы - собственники, решение будет в вашу пользу.
Раз квартира куплена, значит, в собственности, а собственник всегда может не собственника выселить и выписать в судебном порядке (ГК РФ)
А какая связь между "пропиской", которой давно не существует и правом на долю в квартире? Что-то Вы по-моему из мухи слона пытаетесь раздуть и в своих фантазиях ушли далеко в сторону. Никакой особой проблемы нет. Она решается в паспортном столе с течение 15 минут.
Уважаемый автор вопроса. Ваша ситуация такова, что в инете здесь ну никак не разобраться. Сэкономить не получится- придется обращаться к адвокату. Только специалист и только при живом прочтении всех ваших бумаг сможет оказать вам помощь.
Напишите заявление в паспортный стол, описывайте всю ситуацию. Никакого раздела долей не будет, нечего грозить, по одной простой причине: там нет долей. В собственности не доля, а квартира. К заявлению приложите копию с ранее выданной справки.
Вам дали хороший совет- обратитесь к адвокату. Ну почему такой серьезный вопрос Вы хотите решить с помощью дилетантов?
Обращайтесь к юристу. Это тот самый случай, когда нужно обраещение в суд, иначе еще долго будет путаница. Разделить Вашу квартиру на доли сосед не сможет - это будет необходимо делать через суд, а там вы предоставите свои документы на квартиру и справку. Со стороны соседа это блеф или глупость требовать разделения вашей квартиры, и какие еще нужны ссылки????
Заявление в паспортный стол полнейшая чушь необразованного чеовека!
А обращение в прокуратуру-это паника!
Подайте иск в суд о снятии с регистрационного учета, а какая тут доказательная база, договор купли-продажи и справка с жэк. А вообще скажите соседу, что он дебил и ничего этим не добьется кроме ухудшения отношений, как говорил Остап Бендер Ильфа и Петрова "За это морду бить надо"!
А обращение в прокуратуру-это паника!