Жилищное право

Решила заняться приватизацией, возникла тупиковая ситуация (вн)

Прописана в Подмосковье с 1993 года. До это жила в Ростове-на-Дону, в частном доме, в 1991 году оттуда выписалась. Так вышло, что свекровь не прописывала меня 2 года, с 1991 по 1993.Сейчас я пошла собирать документы на приватизацию, мне говорят: раз Вы нигде не были прописаны в эти 2 года, то в приватизации не участвуете! Объясняю ситуацию-даже не слушают. Сейчас задавала вопрос на сайте адвокатов, получила ответ: "На основании какого закона они у Вас просят выписку из домовой книги принести? Это требование не правомерное! "Как мне теперь быть? Никакого выхода нет?
Марина Яричина
Да от Вас совершенно правильно требуют сведения где Вы были прописанны с 1991 по 1993 год, так как Вы должны подтвердить что Вы не принимали участия в приватизации другого жилья в эти сроки. Так как Вы нигде не были зарегистрированны в этот период, то вам надо обратится в суд о признинии Вашего права на приватизация, при этом Вы должны будете доказать где вы проживали в это время, достаточно будет показаний свидетелей (соседей) , возможно карта с поликл. , школы, д/сада и прочие доказательства, которые бы доказывали Ваше проживание в этот период по данному адресу. По крайне мере у меня было подобное дело и мы смогли доказать и заприватизировать квартиру. Того же и Вам желаюСитуация не тупиковая, а вполне разрешимая.
Валентин Андрис
Лучший ответ
Елена Анела Карты из поликлиники нет,именно из-за того,что у меня не было прописки.А из свидетелей-только бывший супруг,будут ли его рассматривать?Второго свидетеля я точно не найду,так как никто из соседей не пойдет в суд...А по времени сколько длится такое судебное дело?И,самое главное,обязательно ли я должна предоставить выписку из Ростова,что проживала там до 1991 года?Просто взять эту выписку ужасно сложно,ехать туда я не могу.
Заявление о приватизации - в администрацию МО, из администрации - письменный отказ в приватизации. В суд иск о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.
Ильшат Вафин
Марина Яричина Ярослав,простите,ничего не поняла...Они требуют выписку из Ростова,из домовой книги,что я там была прописана с рождения по 1991 год,только я не понимаю,что это им даст?Короче,им надо доказать,что я больше нигде ничего не приватизировала.А так как я НИГДЕ не была прописана 2 года,то и приватизировать ничего не могла.Логически-это они должны доказывать,что я еще что-то приватизировала,если сомневаются..
Ильшат Вафин Всё, что вы написали - это детали, которые будете выяснять в ходе судебного разбирательства. Сейчас вам необходимо подать в администрацию муниципального образования заявление о приватизации и получить от них письменный ответ ( как я понял, отказ ). После этого обращаетесь в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации. Вот и всё, никакого тупика !
Полностью согласна с Эммой. Требование администрации абсолютно правомерные-адвокаты с какого-то левого сайта тупые. Вам нужна не только справка о прописке 1991-1993 года, но и справка из администрации того города где Вы в это время были прописаны о том что по этому адресу не участвовали в приватизации. Приватизация дается только один раз-поэтому Вам требуется доказать, что вы с 1991 по 1993 нигде в приватизации не участвовали-а Вы не можете-вот и отказ
http://to78.rosreestr.ru/registr/doc/doc31z- обратите внимание на пункты 14 и 15(только в СПБ чуть другие временные нюансы-в Вашем регионе такие же правила-можете посмотреть на сайте Росреестра по МО) Если с Вами еще кто-то зарегистрирован-приватизируйте на него, если только Вы-тогда через суд, но учтите-времени мало. Или попробуйте договориться в Ростове на Дону. может смогут сделать липовую справку, что Вы выписались не 1991,а в 1993 году (менты за конфетку)
Елена Анела Зарегистрированы в квартире я и МОЯ дочь+ бывший супруг и ЕГО дочь.Всего 4 человека.Я же не могу приватизировать на мою дочь,тогда мы с ней останемся в меньшинстве?
....
Сергей Хуголь
Можно в суде обжаловать отказ администрации
Марина Яричина Я хочу узнать,кто в этой ситуации действительно прав?А тогда уже-в суд!