Жилищное право
Подскажите,как правильно себя вести в такой ситуации?(Вн.)
Живу на последнем этаже,в 2х комнатах образовались протечки с крыши,довольно крупные.ЖЭК ничего не предпринимает,чтобы их устранить.Что и как мне сделать,чтобы заставить их шевелиться?
Если вы уже давали заявки в вашу управляющую компанию, то на ваш выбор любое одно или все сразу:
1. Подать в суд на возмещение вреда и взыскание за нарушение ваших прав потребителя, как потребителя услуг ЖКХ;
2. Написать жалобу в прокуратуру;
3. Написать жалобу в Роспотребнадзор (бывший Санэпиднадзор - СЭС) с просьбой привлечь по статье 14.7 КоАП РФ
2. Написать жалобу в прокуратуру;
Ты забыла сказать, как ты попыталась их расшевелить? Обычно полагается писать в ЖЭК заявления, на которые эта контора в определённые сроки даёт ответ по существу.
Бондаренко Д
Заявление пойду писать завтра,потому и спрашиваю заранее,чтоб идти во всеоружии.Спасибо за ответ!
Подайте претензию в управляющую компанию на ненадлежащее исполнение договора на оказание услуг. Ссылайтесь на "Правила и нормы технической эксплуатации жилого фонда"№170 от 27.09.2003г.. Этот документ обязателен к пременению всеми исполнителями жилищных услуг, независимо от форм собственности. Кстати на устранение протечки им дается всего 5 дней (приложение №2 "Правил").Потом подавайте в суд, ссылаясь на "Закон о правах потребителей".Помимо требований устранить причины, можно требовать моральный вред, перерасчет платежей, возмещение убытков, оплаты услуг вашего представителя в суде.
Вот уж действительно надо сначала спросить, а какие действия были с вашей стороны? Для начала заявку в жэу и записать номер заявки. Если ничего не предпринимают, заявление в двух экземплярах с требованием устранить течь. Если нет реакции - заявление в жилищную инспекцию либо исковое в суд с требование выполнить работы по ремонту кровли.
Написать на жэке бумажку: этот жэк трутень, бежим в другой.