Жилищное право

покупаем квартиру на какие документы обратить особое внимание?

1 - кто прописан - дети, старики под опекой, отбывающие срок в тюрьме -их выписать нельзя.
2 - кто владелец - если не один, все ли согласны на продажу, дети
3 - отсутствие ареста на имущество - справка из БТИ
4 - если в квартире дети, должно быть согласие опеки с конкретными условиями - то есть, если продавец не сможет выполнить эти условия. договор купли-продажи могут признать недействительным.
5 - если продавец в разводе - была ли приобретена квартира в браке - тогда нужно согласие супруга.
...и еще можно много чего выдумать.
Марина Шнейдер
Лучший ответ
обратить внимание необходимо на все документы.
без специалиста сами не разберетесь. скелетов в шкафу всегда много.
Ernar Myrzabekoff
На все документы.
Документ об отсутствии задолженности из Деза.
Выписку из домовой книги о прописанных.
Документы БТИ-перепланировки и пр. , документы об отсутствии обременений. Выписка из ЕГРП.
Правоустанавливающие документы.
Согласие супруга (и) .
удачи!
Абсолютно на все! Потребуйте справку из жилконторы о регистрации (нет ли там каких-то прописанных людей) . Обязательно потребуйте выписку из ЕГРП (нет ли арестов и обременений) . Посмотрите документ о собственности. Постарайтесь, чтобы квартиру вам продавал сам собственник, а не по доверенности кто-то от его имени. Потребуйте все квитанции об оплате (свет, комм. платежи, телефон) , чтобы долгов на момент продажи не было. И главное- фейсконтроль продавца.
Обратите внимание на все.... А Вы знаете, как они должны выглядеть? Что в них должно быть написано? Какие последствия влекут за собой те или иные формулировки? Пригласите специалиста, пусть он обратит внимание и особое и не особое. Вы ж не коробку конфет покупаете.
Алия Искакова
Особое внимание уделяется правоустанавливающим документам (договор купли, мены, приватизации и т. д. ) на основании которых квартира принадлежит продавцам, а также справке с Регистрационой службы о зарегистрированных правах на квартиру, которую лучше всего заказать Вам самим (она выдается любому человеку о правах на квартиру располоденную по конкретному адресу) , и выписке из домовой книги и финансово-лицевого счета, которую выдает ФМС (или в сельской местности - администрация) .
по 1-му документу вы узнаете скольким лицам принадлежит данная квартира и имеет ли право данное лицо выступать в качестве продавца, принадлежит ли часть собственности другим лицам (особое внимание при наличии несовершеннолетних детей и инвалидов)
по 2-му документу вы узнаете, что данная квартира, не продана, не заложена или другим образом обременена и право собственности зарегистрировано действительно за продавцом.
по 3-му документу вы узнаете кто прописан (зарегистрирован) в данной квартире, иначе вы можете купить квартиру с проживанием в ней посторонних людей.
Кроме этого нужен еще кадастровый паспорт квартииры (выдается в БТИ) , паспорта Продавца (или продавцов) , ваш паспорт, нотариальное согласие супруга, если квартира оформляется только на вас или если у продавца есть супруга (супруг) , который не является собственником квартиры.
Составляете договор купли-продажи (простая письменная или нотариальная форма - зависит от Ваших способностей и возможностей - если вы вообще не разбираетесь в этом - обратитесь к знакомому юристу, которому доверяете, а если нет то к нотариусу) .
Если возникают какие-либо сомнения, то тогда точно идите к нотариусу.
и еще один совет - провертьте техническое состояние квартиры, канализации, электропроводки и т. д. - так как в договоре указывается что состояние квартиры соответствует целям проживания и доказать потом после купли наличие дефектов или непригодность к проживанию труднее, чем решить эти вопросы сразу.