Жилищное право

Кто знает Жилищный кодекс

В Квартире 5 собственников один из них не согласен на продажу квартиру. Имеют ли право оставшиеся четыре собственника на продажу своих долей в квартире?
Если их доли можно выделить в натуре в порядке ст. 252 ГК РФ
CЕРГЕЙ ВЫРУПАЕВ
Лучший ответ
Да, имеют право. 5й собственник - первоочередной покупатель.
это их право, но преимущественное право покупки на условиях продавца у других сособственников.
Madina Shavkatova
Ясен пень имеют, с соблюдением преимущественного права покупки оставшегося пятого.
ЗЫ. \Навеяло ответами тезки. Доли в квартире выделить невозможно.
Вадим Смоляков
Да, имеют, но право преимущественной покупки принадлежит тому кто не согласен. Т. е. продавцы- собственники долей- в письменном виде и с уведомлением должны предложить ему выкупить их доли с указанием цены, если он дает отказ -продавайте третьим лицам.
Я так понимаю, что эта квартира не бывшая коммунальная, где у разных нанимателей были разные комнаты. А отдельная квартира, которая приватизирована на пять родственников. Тогда прав Федор Федоров и не прав дядя Федор. Никаких долей выделять для продажи не нужно. Можно и так продать, но с соблюдением преимущественного права покупки, о чем говорит ст. 250 гражданского кодекса. Это в теории. А на практике кто за рыночную стоимость купит 4/5 квартиры с довеском? Никто. Купят только значительно дешевле. Так что убалтывайте оставшегося сособственника.. . у вас другого выхода нет.
Только после выделения долей в натуре, если это возможно площадью и планировкой квартиры.
..имеют, хотя это одна общедолевая собственность
Иван Панов
Имеют право продать свои доли. В идеале - свои доли нужно предложить купить пятому. Если откажется -продавать на сторону. Правда. в последнее время при регистрации в УФРС уже и не спрашивают отказа соседей. Раньше спрашивали. Но у соседа остаётся право в 3=х месячный срок обжаловать сделку, а вернее перевести права покупателя на себя.
Марату Логинову:
Есть такая операция в недвижимости: "Выделение долей в натуре". Например, 5-ти комнатная квартира. 5 собственников. Каждый владеют по 1/5. Если полюбовно договорятся - то каждый будет жить в своей собственной комнате, а места общего пользования так и останутся общими.
Кстати, Татьяна, имейте ввиду, хоть доли и можно продать, но на рынке дороже ценятся комнаты.
Продать Вы имеете право, но только Вам обязательно нужно получить согласие на покупку или отказ от покупки пятого собственника. Если пятый собственник категорически не хочет давать свое согласие или отказ, то Вы через нотариуса по почте отпрвьте ему предложение о преимущественном праве покупки. даже если он никак не отреагирует на это, то по истечению одного месяца с момента получения им данного уведомления он считается отказавшийся от своего права преимущественной покупки и Вы смело можете продавать свои доли. И есть еще один вариант - это "подарить" через договор дарения свои доли покупателю. То есть по документам эта сделка будет проходить как дарение, а фактически купля-продажа. В этом случае согласие пятого собственника никакого не требуется.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
апцтол - первый ответ... .
Это как же можно выделить в натуре доли в праве на квартиру в многоквартирном доме?
Уважаемый, учите матчасть!
Хоть изредка в закон заглядывайте.
В многоквартирном доме реально выделить долю невозможно никак! Для этого необходимо как минимум - отдельный вход для каждой выделяемой доли, санузел, кухня, и много другое!
Вопрошающему: каждый собственник вправе распорячжаться своей долей в праве по своему усмотрению.
При продаже он (сособственник) обязан уведомить совладельцев о праве преимущественной покупки.
Если он не согласен (сособственник, не отчуждающий) купить на указанных условиях - он покуривает бамбук.
Олеся Егорина