Жилищное право
вопрос к юристам. законны ли действия брата?
Живем в двухкомнатной квартире. Брат прописан в квартире, но не живет 10 лет тут, он купил квартиру новую. Брат требует что бы мы отдали ему деньги за его жилплощадь(комната)- его долю. Насколько обоснованы претензии брата? За квартиру он не платит, платим мы. В квартире прописан.
если квартира в собственности, тоэто его право продать свою долю.
но вы тоже можете предъявить ему иск о возмещении платежей, которые приходятся на его долю.
брат имеет право выставить на продажу свою долю, если только он собственник. Смотрите документы на жилье
Не у него никакой доли. Пошлите его куда подальше с его требованиями. И предъявите иск о взыскании с него его доли в оплате коммунальных платежей за три последних года.
Не указан статус квартиры (муниципальная или уже в собственности) . Если квартира в собственности, то кто собственники? Если брат сособственник квартиры, то вы точно его не выселите и не лишите его доли. Если он пользователь в муниципальной квартире, то можно предъявить иск в суд о признании его несохранившим право пользования жилплощадью. Но такие дела очень плохо идут для истцов: такова судебная практика. если он не платит за квартиру, то вы можете потребовать в пределах мрока давности (три года) возврата его части платежей. А надо ли вам это? Он возьмет и назло за это вселится. Вам же хуже будет. Поэтому вывод: в любом случае на дурачка не получится. Придется давать брату отступного, наверно он потребует рыночную стоимость своей доли.
Вы вправе обратиться с исковыми требованиями в суд о признании брата, утратившим право пользованием жилым помещением. Как я поняла квартира не в собственности, если так, подтверждением добровольного выезда из квартиры будет то, что он не уплачивает за содержание жилья, наличие собственной квартиры и свидетельские показания соседей.
Если квартира муниципальная, то он прав. Неважно, где живет брат, за выписку из квартиры он вправе потребовать отступные.
Если квартира в собственности и оформлена на одного из вас - то владелец может беспрепятственно выписать другого.
Если на обоих - то опять же, он имеет право на выплату.
Я конечно не юрист!! =)))...Только учился... .
На квартиру и на деньги которые он от вас требует он не имеет прав!! ! В данном случае всем распоряжается только хозяин квартиры! ! На чье имя оформлен этот дом!!! =))))))))...
Еще я бы посоветовал просто обратиться к консультанту!! =)))