Вам надо в отделение ПФ РФ обратиться с заявлением о направлении материнского капитала на улучшение жилищных условий.
Постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862
8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
а) копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
б) копию свидетельства о праве собственности физического лица (юридического лица) , осуществляющего отчуждение жилого помещения, на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертификат;
в) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обременений жилого помещения, приобретаемого лицом, получившим сертификат;
г) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц) , являющегося стороной договора купли-продажи жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, оформить его в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.
Жилищное право
У меня трех. кв., есть мат кап., квартира попалам с мамой, хочу выкупить, что необх. сделать как востребовать мат. кап.?
Не получится. Очень простенькая схемка обналичивания материнского капитала.