Жилищное право

Коммунальная кухня и проблеммы с соседями!

Проживаем в 4-х комнатной коммунальной квартире,в одной комнате мы с мужем и двое детей ,в другой мать мужа, в маленькой комнате старожил наш и собственно новая соседка.Все комнаты приватизированы.Соседка как только въехала стала ко всему придираться(но убираться категорически отказывается-ей все мешают).Метраж мест общего пользования мы с ней поделили в процентном соотношении метража комнат.Теперь ее не устраивает наше частое присутствие на кухне ,у нашего стола( подход к плите и крану свободен).Нас в семье пять человек (у матери шизофрения) мне приходится много готовить, всем вместе поесть возможности нет ,кушаем по два человека. И в это время смотрим наш телевизор .Так вот хотелось бы узнать есть все таки ограничения нахождения в коммунальной кухне? Ведь когда я укладываю спать детей мы выходим на кухню и ждем пока они заснут.Какие тут законы действуют и правила?Проживаем в 4-х комнатной коммунальной квартире,в одной комнате мы с мужем и двое детей ,в другой мать мужа, в маленькой комнате старожил наш и собственно новая соседка.Все комнаты приватизированы.Соседка как только въехала стала ко всему придираться(но убираться категорически отказывается-ей все мешают).Метраж мест общего пользования мы с ней поделили в процентном соотношении метража комнат.Теперь ее не устраивает наше частое присутствие на кухне ,у нашего стола( подход к плите и крану свободен).Нас в семье пять человек мне приходится много готовить, всем вместе поесть возможности нет ,кушаем по два человека. И в это время смотрим наш телевизор .Так вот хотелось бы узнать есть все таки ограничения нахождения в коммунальной кухне? Ведь когда я укладываю спать детей мы выходим на кухню и ждем пока они заснут.Какие тут законы действуют и правила?Спасибо!
То, что Вы поделили в соотношении % ...и т. д. - это абсолютно верно: ч. 1 ст. 42 ЖК РФ. Но вот как Вы поделили? не совсем понятно, т. к. собственники не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире: ч. 5 ст. 42??? Но, в принципе, это Ваше дело, если соседку такое разделение устроило.
Совсем другой вопрос про уборку, ремонт, содержание: Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире ч. 1 ст. 43, т. е не хочет содержать своими силами - пусть нанимает уборщицу за деньги. Это ее головная боль. Все вопросы здесь тоже решаются долями - ч. 2 ст. 43.
А вот по поводу времени нахождения.. . Законодательство таких ограничений не установило.. . Договариваться нужно самим.. . или не обращать внимания.. . Или 24 часа разделить опять же по долям :)
Законодатель, видимо посчитал, что это слишком индивидуальный вопрос. В судебной практике есть дела, по которым Суд устанавливал периоды и продолжительность времени использования душа, кухонной плиты, и т. п.
Ruplans - Проекты Домов
Лучший ответ
Мой совет не очень вовремя, но все же : лучше ипотека и свое жилье, чем нервы портить на коммунальной кухне.
Начинайте думать в этом направлении-вдруг в скором времени жилье подешевеет.
Рафик Баширов
ограничений нет это места общего польз-я
Мне кажется, стоит проверить соседку на наличие психического заболевания. Жаль, у нас это в принудительном порядке запрещено.
Если тебе мешают на кухне - ну и сиди в своей комнате. Вы же в принципе не нарушаете правил совместного проживания. Не буяните, не деретесь. Может, только если телевизор слишком громко работает? А так какие ограничения могут быть на коммунальной кухне, если это все общее, а подход к плите и раковине свободен?
Может, имеет смысл поговорить с участковым и урезонит эту соседку.