Жилищное право

сдала комнату в коммунальной квартире жителям этого - города - соседи возмущаются , что нет реги

регистрации в этой комнате и требуют договор аренды...Договор заключен...
регистрация не обязательна. по настоящим законам место проживания и место регистрации может не совпадать.
Самые Красивые Девушки Бесагаша
Лучший ответ
комната приватизирована? Если да, то вы легко можете оформить жильцам временную регистрацию. Соседи утрутся.
******marina*** )))
А вот это уже НЕ ДЕЛО СОСЕДЕЙ. Собственник вы и вы решаете. Пригрозите соседям прокуратурой и ст. 19.1 КОАП РФ - самоуправство.
Договор аренды вы им даже показывать не обязаны, у вас перед соседями нет никаких обязательств. ст. 308 ГК РФ
Ольга Ножевых
это не договор аренды, а договор наема жилого помещения :) :)

ст. 131 Гражданского кодекса установлены случаи обязательной регистрации, куда данный договор не входит
форма договора установлена ст 674 - простая письменная

если смотреть спец законодательство (то там могут быть оговорки, но на сколько помню там сводится всё к сроку: до 1 года не надо, больше года надо // поэтому можно заключать на 11 месяцев, а потмо новый) :)
с соседями лучше не ссорится) если они датошные, то могут возникнуть проблемы:
1)если комната не приватизирована, то вы можете сдавать ее в поднайм только с согласия собственника-балансодержателя-идите к своей паспортистке- и регистрируйте договор (обычно у них свои типовые бланки) ибо ваш не действителен;
2)если комната Ваша собственность, то договор аренды заключается в простой письменной форме и не требует регистрации ФРС до года.
3)могут возникнуть проблемы с :
налоговой-если вы получаете доход и в конце года его не задекларируете (конечно если соседи-добровольци "капнут")
с обслуживающей организацией-ибо если вы платите за 1 чел, а арендаторов более 1-го, ибо коммунальщики "терпят убытки",т. к некоторые расчеты идут с чел. .
а так же с регистрацией ваших жильцов по месту прибывания-это нарушение паспортного режима-Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию! ибо ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ никто не отменял!!! !
так что 90 проц граждан сдают жилье без регистрации жильцов и без договоров и без извещения обслуживающих организаций только тогда когда нет "добросовестных соседей" которые бдят за вашими доходами и гос расходами! так что думайте сами-решайте сами- платить государству или не платить))))))))) удачи вам!