Жилищное право
По суду квартира поделена между сыном. внуком (2 года) и мною.Могу ли я приватизировать свою долю без их согласия и как
определен порядок пользования? Ничего не поделено. Это все равно не коммунальная квартира и приватизировать ее можно только целиком. Приватизируйте, продавайте и делите деньги. покупайте, кто что может. Или сначала разменивайте
Если по суду между Вами поделена КВАРТИРА, значит, она уже в Вшей собственности и приватизировать уже нечего!
Но если судом определен порядок пользования муниципальной квартирой (квартирой по соцнайму) , то приватизироваться она может только с Вашего общего согласия (в том числе и внука, за которого согласие должен дать его отец и с предварительного одобрения органа опеки).
Кем поделена квартира и на каком основании? Если у вас коммуналка, приватизируйте свою комнату, если определен порядок пользования жилым помещением, без согласия проживающих приватизировать нельзя.
если квартира не приватизирована - вы не можете ее делить, в ней каждый из вас только зарегистрирован
Если квартира не приватизированная, то Вы не можете приватизировать какую-то одну часть, а остальное нет. Только все прописанные принимают решение о приватизации: приватизировать в равных долях, на одного человека, не приватизировать. Соответственно, без согласия сына вы не сможете сделать подобной операции (за внука будет решать его родители или опекуны) . А сын возражает против приватизации? Или вы хотели продать бы свою долю в квартире?
Она еще не поделена между вами. Вы в ней прописаны. Нет, приватизировать вы ее не можете. А сын не соглашается на приватизацию?