Жилищное право

обременение... вопрос внутри

продается 1/2 доля дома. 1/2 остаётся у сособственника (постороннее лицо). отказ от выкупа получен, нотариально заверен. так как расчет за 1/2 долю дома будет в теченнии 6 месяцев за счет средств материнского капитала, на продаваемую долю нужно наложить обременение. в УФРС (регистрационной палате) сказали что обременение не может быть наложено на долю, оно накладывается на весь объект. так как на все остальные вопросы был нервный крик в УФРС, а местные риэлторы и юристы не в курсе всего этого, решила спросить у вас. сособственники согласны на обременение, что нужно для это сделать, какие документы это подтверждающие нужны (местные нотариусы не знают или смутно догадываются)? как в договоре это прописать? заранее всем кто ответит спасибо
смею не согласится с предыдущим ответчиком насчет двух объектов, т. к. объектом все таки является жилой дом и он один. В едином государственном реестре прав на недвижимое имущество существует один раздел - жилой дом, а доли имеют отношение не к объекту недвижимости. а к праву.
Что касается обременения, то оно наложится автоматически, исходя из договора. т. к. оплата по договору на момент регистрации еще не будет произведена в полном объеме, об этом следует указать в договоре и обязательно указать срок в течение которого будет произведена оплата, то в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ возникает ипотека в силу закона (недвижимость будет находится в залоге у продавца до полной оплаты) . В ФРС вам выдадут свидетельство. в котором внизу в сведениях об обременении будет запись "ипотека в силу закона". После полной оплаты (когда продавец получит все деньги) обе стороны приходят в ФРС и подают документы на прекращение обременения и выдачу повторного свидетельства. Основанием для снятия обременения будет документ подтверждающий полный расчет. это может быть расписка, акт взаиморасчетов и т. д.
Виолетта Худякова
Лучший ответ
Дом разделен соглашением на две идеальные доли по 1/2 на каждого (судя по вашему вопросу) . Все это зарегистрировано в установленном порядке в УФРС - у каждого свое свидетельство. Таким образом есть 2 объекта права и накладывать обременение "ипотека в силу закона" можно и нужно только на 1/2 дома.
Ксения Серотюк 1/2 доли в праве общей долевой собственности, они не выделены в натуре, но документ у каждого свой.
почему тогда в юстиции отвечают что наложить обременение можно только на целый объект? как можно доказать им что они не правы, где это можно найти