Жилищное право

Детей и мужа нет,кв.приват.Хочу оставить живому брату и сыну умершего брата.Нужно ли завещание.Нотариус сказал,что нет

Vaxo Karapetyan
Если все так, как Вы описали, то можно обойтись и без Завещания, т. к. Ваш брат и Ваш племянник (сын умершего брата) являются Вашими наследниками 2-й очереди по закону (ст. 1143 ГК РФ) .
Но с Завещанием будет гораздо спокойней и надежней. Госпошлина за нотариальное удостоверение Завещания всего 100 руб. , зато Ваши наследники будут более защищены на будущее и в случае неожиданного выявления других родственников или каки -либо иными претендентов на Ваше наследство.
Елена Кустурова
Лучший ответ
Конечно, нужно завещание. Брат - да, он наследник по закону (может, не единственный) , а его сын по закону не наследует, придется брату дарить ему долю, если захочет, конечно. Поэтому распоряжайтесь своим имуществом на случай смерти так, как хотите. Обязательно нотариальное заверение завещания
Inna Chertes
А мне кажется, что лучше написать, чтобы потом не было никаких несностей.
Natasha Natasha
Лучше написать, чтобы потом у них не было между собой ссор
Рома Олянич
Брат - наследник второй очереди. Если нет наследников первой, то он получит квартиру по наследству. А вот племянник - он может наследовать только по завещанию.
Поэтому или Вы нотариуса неправильно поняли, или он ошибся в оценке наследственной ситуации.
Написать завещание недолго. Зато вы будете точно знать, что ваша воля будет исполнена, а не начнется волокита со справками и какими-то родственниками, о существовании которых вы не знали...
да ваш брат и сын умершего брата ваши наследники по закону второй очереди.

можете не состовлять в принципе завещание.
Если нет других родственников, которые могут претендовать на наследство, то Ваши брат и племянник по закону унаследуют квартиру в равных долях даже при отсутствии завещания. Но если Вы хотите избавить в будущем родственников от сбора кучи бумаг и справок, то напишите завещание - так процедура вступления в наследство для них будет проще
Если у Вас нет других наследников 2-ой очереди, кроме перечисленных, то можно и не оформлять.
При отсутствии детей ( наследников прямой очереди) квартира переходит к др. наследникам. Но завещание все равно не помешает.
В любом случае при жизни лучше распорядится своим имуществом.
Удивлён ответом нотариуса! Это его прямой доход! Завещание нужно, особенно, если доли в собственности у наследников разные.
А разве племянник не обладает равным правом с братом ???У него все права умершего брата...
Лучше завещанием