Формулировка вопрса не совсем понятна.
Но 1. Если доля на Вас и на его, то впервую очередь Вы имеете права выкупа. 2. Знаю, что наличие несовершенолетних детей ослажняет процедуру продажи и купли новой квартиры. Т. к. они (дети) должны быть обеспечены нормальными квадратными метрами (это из опыта друзей, которые развелись и разъежались, подруге пришлось подписать недостающие квадратные метры на ребенка от своих) . 3. И почему он хочет продать 2 доли?? ? У него 2 доли или он еще хочет чью-то захватить. Если его, то имеет права, если нет- то и суда нет, как говорят.
А лучше всего сходите к юристу. Он Вам поможет в случае чего и заявление написать и правильную консультацию даст.
Жилищное право
приват.квартира на 5чел.брат хочет продать2доли.дети несовершеннолетние.что можно предпринять???
имеет право продать и продаст
Брат в праве продать только свою долю! У Вас есть приемущественное право покупки его доли, прежде чем он соберется ее продовать, он должен сперва письменно уведомить Вас, после чего у Вас будет месяц на принятие решение, выкупать или нет. Если Вы в течении месяца не дадите согласие, то может продать свою долю любому человеку.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Раздел II. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА
Глава 16. ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Глава 16. ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
брат с ума сошел!
вообще пожелать брату счастья, все-таки какой-никакой- а брат! итогда на тонком плане отношения с братом улучшатся, это факт!
и вообще в первую очередь спрашивается согласие вас-тот кто непосредственно прописан еще в квартире и близкий родственник, тк дети несовершеннолетние к вам не разрешат подселить чужеземцев, если настоять в соц защите, что и вы и дети морально не готовы к такому и все хорошо!
удачи вам!! !