Для того, чтобы получить внятный ответ на свой вопрос, тебе надо дополнительно указать:
- что является предметом договора, который ты заключила;
- исполнил ли исполнитель свои обязательства по данному договору;
- как в договоре сформулировано условие о передаче денег в залог;
- какое решение ты приняла вначале и какое решение ты приняла потом.
Если договор не заключен, то данная расписка свидетельствует не о залоге (поскольку залог - это дополнительное обязательство, которое обеспечивает обязательство основное, а где в твоем случае основное обязательство?) , а о том, что ты дала деньги взаймы, т. е. о договоре займа.
Так что требуй от агентства, выдавшего тебе расписку, возврата денег, как заемных. А на эти деньги можешь начислить проценты за пользование займом согласно ст. 809 Гражданского кодекса в размере ставки рефинансирования Центрального Банка, т. е. из расчета 8,25% годовых.
Жилищное право
Могу ли я вернуть деньги которые оставила в залог за найм квартиры агенству и собственнику, если я изменил свое решение
нет, не можете.
чего только не сочиняют наши клиенты в договорах если их оставить без присмотра :) как дети малые
"деньги в залог"
(см. постановление Президиума ВАС РФ от 02.07.1996 N 7965/95).
Между коммерческим банком и ЗАО были заключены кредитные договоры. В обеспечение возврата кредита были заключены договоры о залоге денежных средств. ВАС РФ признал указанные договоры недействительными по следующей причине. Залог – способ обеспечения обязательства, при котором кредитор (залогодержатель) приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества. При этом удовлетворение требований осуществляется путем продажи заложенного имущества с публичных торгов с направлением вырученной суммы в погашение долга. Тем самым одним из существенных признаков договора о залоге является возможность реализации предмета залога. Денежные средства, а тем более в безналичной форме, этим признаком не обладают. Таким образом, исходя из сути залоговых отношений, денежные средства не могут быть предметом залога.
"деньги в залог"
Я полностью согласна с Александром Воронцовым. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. То есть задатком признается только та сумма которая передается в обеспечение исполнения уже заключенного договра (в том числе и предварительного договра) . В данном случае здесь применяются правоотношения по займу. Поэтому скопируйте все то, что написал Александр и смело идите в агенство с письменной претензией со ссылкой на статьи ГК. Если откажут то топайте в суд, думаю суд будет на вашей стороне.
Согласно гражданскому кодексу возвращается только аванс, а залог нет. Поэтому он залогом и называется . Надо было аванс вносить.
Как я понимаю, речь идет о задатке, т. е. о некоторой денежной сумме, которую одна сторона договора передает другой стороне этого же договора как доказательство заключения договора, в счёт исполнения обязательств по нему и в обеспечение исполнения обязательств по этому договору.
В этом случае задаток не возвращается.
нет конечно, залог поэтому и берут