Жилищное право

Родители подарили мне крупную сумму денег на покупку недвижимости, могут ли они оформить

дарственную на эту сумму, и конкретно указать на что, чтобы потом у второй половины небыло возможности отсудить и будут ли эти деньги облагаться налогом? + Если просто заключить брачный договор, что после развода квартира остаётся мне, сможет ли супруг всё равно её поделить?
Farman Azeri
Наверное легче будет родителям купить квартиру, а затем подарить ее вам и тогда ваш супруг не будет иметь на квартиру каких либо прав. а брачный договор при хорошем адвокате можно признать недействительным если условия договора ставят одного из супругов в неблагоприятные условия. п. 2ст. 44 СК РФ, а также прочтите ст. 43 СК РФ. -Изменение расторжение брачного договора.
Adil Zhunusov
Лучший ответ
нотариальное заверение договора дарения денег будет стоить вам очень недешево. А других доказательств дарения денег вы просто в суд не предоставите. И брачный договор тут также не поможет, это вообще практически бесполезный документ.
Лучше всего оформить покупку жилья на родителей, а потом на вас - дарение. Никаких налогов никто из вас платить не будет.
идете к нотариусу и оформляете этот дар вам.
далее эти деньги ваши личные, и если вы будете приобретать недвижимость, то предъявите этот заверенный нотариусом документ и все вопросы отпадут, согласия мужа на приобретение недвижимости не нужно.
храните этот документ, он вам может пригодиться и при разводе, т. к. недвижимость приобретается в браке.
А не проще ли родителям приобрести недвижимость, а потом Вам подарить ее?
Farman Azeri В этом случае придётся ей платить нолог, у нас очень ограничены средства.
Васек Гормин Да какой дурак вам про налог то сказал с дарения родственникам?
Вот если бы ваши родители мне скажем подарили, вот тогда я бы заплатила 13% от стоимости БТИ и не более
Заключите с родителями договор дарения денег на приобретения жилья. А после покупки квартиры, подпишите акт исполнения договора.
Но лучше всего, если родители сначала купят квартиру и в тот же день при получении свидетельства о праве на собственность, подарят квартиру Вам.
Микоша ***********
Пусть родители купят квартиру себе, а потом подарят вам. Финансово это намного дешевле. Регистрация договора дарения 1000 рублей, а брачного контракта от 5000 руб., до еще контракт, если он заведомо был невыгоден стороне контракта, может быть признан недействительным. Дарение- невозмездная сделка, никогда никаких прав на квартиру муж иметь не будет, да по сути, это и есть подарок родителей. Родители при покупке получат налоговый вычет, а при дарении поставят в договор сумму, не облагаемую налогом.
Вам надо составить грамотный брачный договор. Оговорить там, что квартира по такому то адресу купленная на деньги ваших родителей. принадлежит вам.
Mukhamed Tolegenov