Жилищное право

Нужно ли являться на экспертизу ущерба от залива квартиры, если ты не виноват? И нужно ли подписывать акт?

Являться нужно.
Акт подписать тоже нужно, но в акте написать, что с изложенным в нем ты не согласна.
Даша Трощенкова
Лучший ответ
Обязательно!
виноват- не виноват - это на суде решат.
А вот если вашей подписи не будет на акте, не будете знать что же именно вам инкриминируют.
Они там понапишут. что вы им позолоту смыли и алмазную инкрустацию на полу растворили....
Кайрат Латенов
акт подписывает комиссия, вы в ее состав не входите. Если с вас в судебном порядке будут требовать денег, тогда и придете и выскажете все свои претензии. А пока что если не хотите, можете никуда не ходить
Присутствовать при составлении акта необходимо хотя бы для того, чтобы там не написали чего-нибудь лишнего.
Если Вы не заливали ничью квартиру то, естественно никуда являться Вам не нужно...
Сам по себе акт не является подтверждением вашей вины. Присутствовать необходимо, чтобы сделать замечания, подписать со своими дополнениями. Если акт будет подан с исковым требованием в суд, тогда и будете доказывать свою невиновность.
Azizbek Abdullaev
Это не уголовное дело, можете и не являться. Но желательно, что бы в акте осмотра инженером из ЖЭУ вы написали свой комментарий, если не виноваты. Пусть выявляют настоящую причину.
Ой беда беда. как правило акт осмотра составляют работники ЖЭК, если они там напишут, что виноваты в заливе ВЫ, (хотябы только по тому что ваша квартира эажом выше) ваше дело труба ...И избежать иска сможите только в случае если Вы САМИ установите виновника затопления. Как только Жэк напишет в акте что виновник ВЫ то они уже ничего писать и искать не станут и суд признает виновником ВАС. Покрайней мере в Омской области суд практика идет по такому пути ((
Как я понимаю затопление произошло 2-3 дня назад на составление акта явиться обязательно !!!Предварительно заучив Постан. Правительства № 307 "Правила предоставления коммунальных услуггражданам" По возможности требовать от работников ЖЭК установить виновника залива и попытаться внести в акь о заливе свидетелей который видели, что в момент залива в ваше квартире все было просто в иделальном состоянии, требовать от работников ЖЭК незамедлительно произвести обследование той части сантех оборудования в вашей квартире из которой по их мнению произошел залив и составления акта осмотра вашего сантех оборудования с указанием неисправностей и принятых мер для устранения аварийноопасного оборудования НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО!! !
И начинайте сами искать виновников !!!
чует мое седце что вы уже на полпути к роигранному процессу ((
Вину устанавливает суд! На осмотр прийти необходимо, хотя бы по тому, что без Вас могут написать в акт все что угодно. Возражения можно отразить в акте, а так же на суде.
Обращался в эту организацию. Оценили как положено и составили исковое заявление. На суд ходил самостоятельно.
http://burour.ru/ocenka-uscherba-posle-zaliva,-pozha
С*
Сели *
Если не знаете куда обратиться за судебной экспертизой, то могу посоветовать отличную компанию. Обращалась к ним за помощью осталась очень довольна проделанной работой. Смело обращайтесь к ним. http://ocenkaomsk.ru/sudebnaa-ekspertiza/