Жилищное право
Чем чревато наличие прописанного несовершеннолетнего при покупке квартиры?
Покупаю квартиру, в ней прописан несовершеннолетний ребенок. Выписать его смогут только после сделки. То есть я покупаю квартиру с прописанным в ней ребенком. Продавец божится, что выпишет его, как только получит Свидетельство о регистрации права собственности на свою квартиру. В принципе я не против, но хотелось бы знать, чем мне это может обернуться? Заранее благодарю.
Если продавцы добровольно не выпишут, то придется идти в суд. Суд, в принципе, должен принять решение об утере права на пользование жилым помещением на основании новой редакции Жилищного Кодекса (вроде с 2004г. , до этого прописанный имел право пользования независимо от смены собственника) . Обязать предоставить жилье чужому ребенку тоже не должен, т. к. эта оговорка относится к бывшим членам семьи, которыми они перестали являться (бывшая жена, ребенок, если лишили родительских прав и т. д.) . Но как там в суде будет, кто его знает. Все это только в случае, если он не собственник помещения, если собственник, то без разрешения органов опеки сделку вообще не зарегистрируют.
Если ребенок НЕ собственник доли в этой квартире, то ничем Вам это не грозит, кроме того, что в случае отказа от добровольной выписке, Вам придется обратиться в суд.
Ребенок в принципе не может быть зарегистрирован один в квартире, если нет никаких "подводных камней".Несовершеннолетние дети снимаются с регистрации вместе с родителями, если этого не смогли сделать, значит у ребенка, возможно, закрепленные права на это жилье, хотя он и не собственник. Посмотрите поквартирную карту и уточните в отделе опеки и ни за что не соглашайтесь на сделку. После перехода права вся проблема будет ваша, прежний собственник не будет иметь никакого отношения к этой квартире.
Укажите в договоре купли-продажи фразу, что законный представитель ребенка обязуется выписать ребенка в такой-то ...срок. В случае если не будут выписывать добровольно, эта фраза очень облегчит вам судебный процесс.
только через опеку