Жилищное право
Как происходит отказ от приватизации в чью то пользу?
через нотариуса
в чью то пользу отказ от приватизации не существует.
если в квартире зарегистрированы более двух человек, то та доля которая должна была стать собственностью отказавшегося от приватизации распределяется в равных колличествах между согласившимися принять участие в приватизации.
Идут все вместе в орган по приватизации и там отец пишет письменный отказ. Если отец идти не хочет или не может по каким-то причинам, то он может оформить отказ от участия в приватизации у нотариуса. Отказ не происходит в чью-то пользу. Это не наследство. Просто отказ и все. Отец будет иметь право пожизненного проживания в квартире, но не будет иметь права совершать с ней сделки. Сын сможет распорядиться квартирой как угодно-продать, подарить, обменять не испрашивая согласия отца. При этом выписать отца он не сможет, т. е. новому собственнику придется приобретать квартиру вместе с прописанным и проживающим там отцом) . Очевидно, что охотников до такой квартиры найдется немного.
Отказ от участия в приватизации можно оформить у нотариуса или в самом отделе приватизации.
Отец будет иметь право пожизненного там проживания.
Сын будет единоличным собственником жилья и может им распоряжаться по своему усмотрению.
Отец, отказавшись от приватизации, будет иметь право пожизненного проживания в данной квартире. Сын, приватизировав квартиру на себя, сможет сделать со своей собственностью все что угодно, даже продать с папой в нагрузку.
Отец отказавшись нотариально от заключения договора передачи в собственность жилого помещения в порядке приватизации, приобретает бессрочное право проживания. Это право сохраняется и после смены собственника. То есть при продаже квартиры, отец сохраняет свое право на проживание там. Практически продать квартиру будет невозможно, пока отец добровольно не снимется с рег. учета.
Приватизация земли?
отказ от приватизации происходит путем дарения между родственниками бесплатно платишь только за оформление бумаг а для чужих с оплатой поБИП стоимости
Александр Раткин
В вашем случае отец действитель будет иметь только право пожизненного проживания а вот сделки может производить сын но при условии обеспечения жильем своего отца по санитарным нормам ( комната 18 кв.м.) если он не инвалид имеющий право на отдельное жилье или не относится к другим федеральным льготникам имеющим такое же право
Идете к нотариусу и делаете.