Вы не правильно объясняете, все за Вас волнуются! Вы конечно землю не покупаете, но переоформляете официально через регистрационную палату, на основании постановления администрации право аренды! земельного участка. Это все законно и возможно. После того, как Вы достроите дом, может и его зарегистрировать в собственность и оформить собственность на землю. Но к налогу за продажу квартиры это отношения не имеет! Скорей всего ( раз квартира кооперативная) она была в собственности у Вас более трех лет. по этому налог платить не придется!
Так что вперед. Оформляйте документы. Есть кстати варианты оформить незавершенное строительство, но это другой вопрос!
Жилищное право
Продаём кооперат. квартиру за 1,25млн. и покупаем землю за 1,2млн, не находящуюся в собств-ти. Какие налоги мы заплатим?
Как можно купить землю не находящуюся в собственности?
Чья она сейчас-то?
кто же так делает? пролететь только так можно, сколько зелени с вас еще срубят за купчую на землю, потом разрешение на строительство дома, потом еще сам дом строить. . вы чо совсем что ли голова не варит.
Хорошо подумали -продать собственную недвижимость, чтобы ввязаться в проблемы с самостроем? да еще и за свои кровные.. .
После того, как вы продадите свою квартиру и отдадите деньги не собственнику земли, сумма налогов в ФНС вас будет волновать меньше всего. Ибо вы скорее всего останетесь и без квартиры и без земли.
Или вы будете заключать сделку аренды с местным органом власти, как собственником? Тогда откуда эта сумма 1.2 млн?
если жилье в собстенности у вас более чем три года, то платить налогов вам не придется, а приобретя незавершенное строительство, которое зарегистрировано надлежащмим образом, можете получить налоговый вычет в сумме 13% от одного миллиона рублей.
право аренды вы купить не можете, только незавершенное строительство.
13 процентов
У Вас есть вероятность лишится жилья и остаться без ЭТОЙ земли!! !
Что бы купить землю необходимо заключпть договор купли родажи с собственником! Кроме того, Вы видимо хотите построить на этой земле жилой дом! ? Так вот! останетесь у разбитого корыта!!!
А как вы можете купить землю, если она не в собственности? Сначала оформите в собственность, а потом уж и продавайте, вернее покупайте у собственника.
Еще надо уточнить один не маловажный вопрос, а будете ли вы иметь право оформить эту землю в собственность? Потом могут вскрыться неприятные моменты, что земля эта вообще не переводится в индивидуальную собственность или это право имеет только предыдущий владелец, ваш афганец, а вы нет, что постройки или капитальное строительство на этой земле нельзя вести вообще не под каким предлогом, как и узаконить это впоследствии. Сначала пусть он оформит собственность на себя, а потом покупайте. В рег. палате можно договориться, что бы документы пошли одновременно на оформление собственности на него и договора купли-продажи на вас.