Жилищное право

Продаю кв. за 4млн. руб, (в собств. менее 3лет) и одноврем. покупаю в др. городе за эту же цену. Надо ли платить налог?

Das Auto
Здесь важно, по какой сделке продаваемая за 4 млн квартира стала Вашей собственностью. Если это были приватизация, дарение или наследство (безвозмездные сделки) , то в этом случае взаимозачета по налогу не будет и с 3 млн придется платить налог в размере 13% (390 тыс) . Если была купля-продажа или мена (с передачей денег) , то в налоговой можно будет оформить взаимозачет. Но при этом важно, чтобы в УФРС регистрация продажи этой квартиры и покупки другой прошли в одном календарном году (в одном налоговом периоде) . До конца года осталось полтора месяца! Успеете?
Дмитрий Жигунов
Лучший ответ
Das Auto Спасибо. У нас право наследования! Значит - платить!
Если у вас есть право на использовнаие налогового имущественного вычета (если вы не брали его ранее) , то ваш налог им погасится, и платить вы ничего не будете
НДФЛ с продажи уплатите, но заявите и налоговый вычет с покупки. Просто фактически с 2 млн. руб. будет платить НДФЛ, а не с 4-х. Вычет надо заявить, подать налоговую декларацию, покупка и продажа - в одном году
обязательно вы обязаны будите уплатить налог с продажи
Свыше 1 млн. и собственность менее 3х лет надо платить. Можете указать сумму 1 млн.
В случае расторжения договора рискует покупатель потому что продавец должен вернуть то, что получил по договору.

Когда будете покупать помните о таком риске, не надейтесь на авось. Лучше воспользуйтесь
услугой риэлтора или юриста, рискуете квартирой.
Das Auto Спасибо. Но ведь мы одновременно покупаем квартиру за эту же стоимость. Где здесь доход? Или налог выплачивается с разницы между продаваемым и покупаемым. Например, мы продали за 4 млн., а приобрели за 3 млн., тогда 13% с 1 млн. Или я не правильно поняла в законе?