Жилищное право
как выделить (перевести) кваритру, находящуюся в доме усадебного типа в отдельное домовладение?
Я хочу выделить свою квартиру в отдельное домовладение. Наш дом усадебного типа на 3 квартиры.3 соседей. Я хочу чтобы моя квартира получила отдельный адрес( наш дом №3,а моя квартира будет 3а,например). Как это сделать, куда обращаться, с чего начать, возможно ли это?
Если я правильно понял - у Вас с соседями долевая собственность (дом на несколько собственников) .
По соглашению со всем собственниками Вы можете заключить договор реального раздела жилого дома, прекратив тем самым долевую собственность и определив, кому из собственников какое помещение в доме принадлежит.
Такой договор возможно заключить при наличии отдельного входа для каждого собственника.
После заключения договора реального раздела - в местной администрации вам вынесут Постановление о присовении почтовых адресов (например, квартира 1, квартира 2, квартира 3). Заключительный этап - гос. регистрации договора реального раздела в органах ФРС.
В результате у каждого собственника будет отдельная квартира доме.
Удачи!
Если Ваша квартира имеет совершенно отдельный от других квартир вход и глухую стену, которая может служить и ориентиром для разграничения (межевания) земельного участка, то тогда можно обратиться в отдел архитектуры Вашего муниципального образования о вынесении постановления Главой о присвоении Вашему жилому помещению почнового адреса.
Мало информации в вопросе. Поняла так: у вас 1/3 доля в праве общей долевой собст-сти на домовладение? Все сособственники должны подписать соглашение о прекращении права общей долевой собст-сти с тем, чтобы у всех
в собст-сти оказались либо квартиры, либо части жилого дома (адрес каждой квартиры или части будет: д. 3, кв. 1; д. 3, кв. 2 и т. д.) . Все собст-ки на основании этого соглашения должны обратиться в БТИ для изготовления кадаст. паспорта уже на отдельные квартиры (части дома) . Затем: правоустанавливающие документы на прежние 1/3 доли+кадаст. паспорт+соглашение о прекр. права общей дол. соб-сти - и в ФРС для рег-ции права на отдельные квартиры.
Дуй в КУГИ и там решай..