Суть вот в чем. Решением суда частное домовладение поделено на две доли, т. е. теперь в каждой доле свой собственник. Но, адрес дома, т. е. номер остался прежним и не внесено никаких корректив, в частности ни дробь, ни буква к номеру не добавлена. Далее, по вопросу пользования электроэнергией и газом вопрос решен, там счетчики и теперь новый хозяин второй половины приобретает себе новый лицсчет и счетчик. Все договора на коммун услуги бфли оформлены на прежнего хозяина. А вот по холодному водоснабжению и утилизации мусора сложнее. Платежные квитанции, естетсвенно, приходят на имя прежнего хозяина, а новоявленный второй хозяин оплачивать не хочет свою долю. Обратились в визовую службу, хотели завести себе новую домовую книгу, и уже с этой книгой обратиться в водоканал и соответстующую компанию по сбору мусора. Старая книга удерживается у второго собственника домовладения. Хотя в домовладении второй собственник не проживает уже более двух лет. Но он зарегистрирован в этом домовладении.
Уважаемые юристы, что можете тут посоветовать?
Жилищное право
Долевое пользование домовладением.
Обращайтесь в водоканал и в организацию по утилизации мусора с ПИСЬМЕННЫМ предложением внести изменения (заключить доп. соглашение) в договоры с Вами на оказание услуг именно по Вашей части домовладения (пропорционально Вашему составу семьи и площади домовладения) . Прикладывайте решение суда и, если есть, Свидетельство о гос. регистрации прав на Вашу часть дома. При отказе (или отсутствии ответа более месяца) в суд с иском о понуждении к перезаключению договоров.
А вопросы заключения договоров и получения платы с другого собственника пусть волнуют водоканал и мусорщиков.
Вас и не должно заботить наличие (или отсутствие) фактического проживания второго (нового) собственника, а также его расчеты с за коммунальные услуги и его долги по ним.
Удачи.
пишите заявление и прилагайте к нему копию решения суда, а заверять у нотариуса её не обязательно.
С решением суда и с заявлением в водоканам и к мусорам.
Нужно на основании решения суда получить все необходимые свидетельства на собственность и перезаключить все договоры на свою часть. Если был собственный мусорный бак на участке - поставить новый! С Водоканалом будет так же - заключите собственный договор, предъявив все копии документов. Дальше все остальные вопросы инстанции типа Водоканала, энергосбыта и газснаба будут решать со вторым домовладельцем сами! В противном случае Вы можете обратиться письменно в прокуратуру. Да, а жилье должно быть разделено и получен собственный паспорт на занимаемые помещения!
Тоже подтвержу и я-что пасоветывали тебе-это так.
А в водоканал и в организацию по утилизации мусора без домовой книги не пробовали обратиться, предъявив им Решение суда?