Жилищное право

Администрация города заставляет нас первоэтажников в домах где есть лифты платить за них, правомочно ли это?

Это трбвание законно
Читайте следующие статьи ЖК РФ
Статья 30 ЖК РФ
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p387
статья 36
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p457

Удачи
Ольга Фугарова
Лучший ответ
Игорь Денисков Спасибо! Понятно,но червь сомнения всё же присутствует.
С уважением Борис.
Игорь Денисков И всё же смущает какая-то недосказанность и обобщённость.
Да, это правомочно. Вы платите не за пользование лифтом, а содержите свое имущество (свою собственность) . Тем более, что отследить сколько раз Вы ездите к соседке на 9-й этаж невозможно.. . Удачи!
Игорь Денисков А не поставить ли нам кассовые аппараты для езды в лифтах чужих домов?
да, такие уж у нас законы, вы почитайте ЖК РФ там много чего интересного
Глупо это. Если там дебилы сидят то они и думают что все кругом дауны!
D!mk@ Sn@yper
Диана Бекмуратова Хорошая речь! Впечатлило!
Манзура Касымова Дебилы это как раз те, кто рассуждает подобным образом. Если не хватает ума понять простые вещи, то это диагноз.
Согласно требованиям жилищного законодательства лифт является общим имуществом бремя содержания которого ложится на собственников жилых помещений многоквартирного жилого дома пропорционально площади квартиры. На каком этаже расположена квартира не важно. К общему имуществу относится так же инженерные сети дома, ПОДВАЛ, КРЫША, МУСОРОПРОВОД И ДР. , ТО ЕСТЬ ТО, ЧТО СЛУЖИТ ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ всех собственников квартир в доме.
правомочно
это правильно лифт это место общего пользования. и оплата должна производиться всеми собственниками пропорционально размеру занимаемои жилплощади. если так рассуждать то человек живущии не на первом и не на последнем этаже может не платить за ремонт крыши, или подвала)))
Игорь Денисков Давайте отделим всё таки мух от катлет. Не надо путать чердак это для всех и подвал с его коммуникациями,мусоропровод, я не могу с первого этажа на первый этаж ездить и платить чем ты не пользуешься, а ещё и от площади квартиры вообще обсурд. 10 таджиков на 10 этаже живущих будут платить100рублей в однокомнатной,а на первом 3чела за 3х комнатную 400рублей. И это по вашему правильно?
Все платят за лифты, хоть ты на первом, хоть на 10 этаже. Вот вы считаете что вам не нужно платить, но это же не означает что тем, кто на 10 платить нужно в 10 раз больше. Все должны платить. Однозначно.