Жилищное право
Продажа братом моей доли в 2-хкомн.кв.
После смерти папы я оставила брату доверенность на оформление свидетельства о долевой собственности на мое имя. В доверенности не упоминалось право распоряжения или продажи моей доли. Улетела домой. Брат звонит сейчас и требует, чтоб я прилетела для продажи кв. через неделю. Иначе он сам продаст мою долю. Сможет ли брат продать кв. и мою долю без меня? Боюсь, как бы не кинул с деньгами.
только увидев саму доверенность, можно точно ответить на вопрос....
Брат имеет право действовать только в рамках указанных в доверенности. Если у вас в доверенности не указано право распоряжаться вашей долей на усмотрение брата и с дальнейшей продажей вашей доли, то продать брат ее не сможет.
Брат может действовать только врамках выданной Вами доверенности, а что в ней, Вы должны знать. Оформляйте доверенность осмотрительно и просите разъяснений у нотариуса, чтобы потом " после драки не махать кулаками"!
Смотря какая доверенность. Если не т. н. "генеральная", то вряд ли стоит беспокоиться. Но если Вы точно не знаете, какие положения там прописаны и как их можно трактовать, а есть подозрение, что брат воспользуется ей в корыстных целях, то лучше приостановить или отменить действие доверенности у нотариуса, который Вам ее давал. Также можно письменно обратиться в Рег. палату.
Вы сами давали доверенность и понимаете смысл. Если бы он мог сделать это, то скорее всего не звонил бы Вам. Но вопрос в другом использовал ли он доверенность. Он (не зная ситуации трудно догадываться) или оформил все на себя. В предыдущем ответе я написала Вам, что нужно сделать, что бы обезопасить себя. Но если Вы находитесь в другом городе, то просто напишите заявление в Рег. палату, заверьте его нотариально и по почте с уведомлением отправьте в Регистрационную палату .
Если вы доверенностью не давали ему таких полномочий, продать не сможет. Нотариусу сами подавали заявление или тоже брату передоверили? Может он оформил все на себя, а доверенность не показывал. Не зная полномочий, указанных в доверенности трудно предположить.
Если Вы точно знаете, что подписывали доверенность только на оформление документов и там не было слов о продаже, получении денежных средств, тогда не волнуйтесь, по такой доверенности он квартиру за Вас не оформит.
хороша семейка ((( скорее всего доверенность на полное распоряжение волей собственника, а не так что частичная доверенность (это редкость) повод для волнения есть, Но лучше обратиться в юр контору с копией доверенности с этим вопросом