Жилищное право
Я развелась с мужем а он прописан в квартире у моих родителей,они собственники. Можно ли его выписать?
Согласия бывшего мужа на его выписку из квартиры не требуется, т. к. квартира в собственности. См. п. 4 ст. 31 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
При отсутствии согласия бывшего супруга снять с регистрационного учета его можно в судебном порядке на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ.
Удачи!
Наталья Булеева
Спасибо! У меня родители так и поступают!
Если родители собственники, то на основании п. 4. ст. 31 ЖК РФ можно признать мужа, как бывшего члена семьи утратившим право пользования жилым помещением и на этом основании и прекратить его регистрацию по этому месту жительства.
Могут, если бывший муж не является собственником квартиры.
ТОлько с его согласия или через суд.
В Казахстане, точно могу сказать, собственники квартиры могут по своему усмотрению и вписать и выписать кого-либо.. . Что б точно узанть ответ, сходите в соответствующие органы и узнаете наверняка...
Только с его согласия
Да, можно. На основании решения суда. Жилищный кодекс РФ позволяет решить Вашу проблему. Обратитесь (ваши родители) к адвокату или юристу за консультацией. Только могут на срок 2 лет возникнуть проблемы с его реальным нахождением (сложившаяся суд. практика) . Суд может дать отсрочку на этот период свое решение, если у него нет другого жилья. по истичению 2 лет- выписка.