Жилищное право

Если человека направили на лечение в "психушку", то лишается ли он права на квартиру или дети ею теперь распоряжаются?

Направление на лечение в психиатрическую клинику не является основание для лишения прав гражданина на его имущество.
Александр Гудилов
Лучший ответ
Конечно же Не лишается, он владелец, правообладатель, хозяин, официально это подтверждено на бумаге, и сильных мира сего не волнует, что он в психушке, максимум, что они могут сделать, это посочувствовать вам, главное то, что он владелец, естевственное, что может произойти, если дети заствавят подписать его, дарственную на квартиру обманным путем или нет, то они, только тогда вступят в право собственности и владения жилплощадью, а если подобный человек, не подпишет дарственную на квартиру, то пока он жив ни одна Падла не имеет право отобрать у него квартиру, тут еще работает принцип Завещания, если подобный человек написал до психушки, завещание на кого-либо, на то, что он, например, после своей смерти оставляет имущество Деду Морозу, то после его смерти квартира действительно может достаться Деду Морозу из Ускачки или где он там весь год подарки готовит.. суть в том, что суд может возложить обязательства на временное владение квартиры, пока хозяин в психушке, на кого-либо из тех, кого Суд сочтет нужным, хоть на Папу Карло, и то после того когда дело дойдет до Суда, но в любом Случае подобный Человек не лишается своего Права на Владение Собственностью пока он не умер, и естевственно в случае аварийной ситуации если например батарею прорвет и затопит соседей отвечать будут в любом случае близкие родственники, раз уж хозяин в психушке, так как они по схеме, следующие обладатели квартиры... но влюбом случае лучше советоваться с юристами, им подводные камни подобных вопросов намного виднее...
Анна Крюкова
Его доля остается за ним до окончания лечения.
В некоторых случаях, люди, чтобы избавиться от мешающих больных родственников, помещают их на постоянное место жительство в Психоневрологические интернаты с пропиской и на пожизненное проживание, тогда его из квартиры выписывают. Но для этого нужно сначала доказать, что человек опасен обществу, либо что он не может самостоятельно себя обслуживать.
Irina Fomina
собственность на квартиру будет ваша в любом случае. Однако если вас признают недееспособным по решению суда. То вашим имуществом будут управлять опекуны ( из вашей ситуации видимо заинтересованные в ваешй кваертире).