Жилищное право

перечень документов для узаконивания перепланировки и с какой инстанции нужно начать по этапно

Относительно Москвы:
1) Заказываете в БТИ тех. паспорт жилого помещения, который естественно вам рисуют с красными линиями, кроме того сразу же заказываете поэтажный план с экспликацией на состояние до перепланировки.
2) Идете с этими документами, а так же правоустанавливающими документами на квартиру в Мос. жил. инспекцию, где пишите заявление установленной формы. В зависимости от характера перепланировки может потребоваться проект, о чем они вам естественно не применут объявить, не приняв от вас документы. Заранее проект не делайте, возможно при вашей перепланировке он не понадобится, а стоит он в районе 25000-35000 руб. Там же, в жилинспекции вам могут объявить о том, что требуется одобрение архитектуры (например на остекление балкона) , что вы тоже должны будете получить.
3) Со всеми собранными согласно требованию жил. инспекции д-ми, приходите опять в инспекцию и сдаете их. Ждете ответа 45 дней. В итоге одобрение можете и не получить) Тогда надо исправлять нарушения согласно предписанию. Впрочем, сделать это можно и не руша перепланировку)) )
4) Если же вы все-таки получили заветное согласование, то потом к вам нагрянет приемочная комиссия из жил. инспекции которая подпишет приемочный акт вашей перепланировки.
5) Со всеми согласованиями из жил. инспекции идете в БТИ и убираете красные линии.
Gulinur Abdraxmanova
Лучший ответ
гражданин может обратиться в орган местного самоуправления (архитектуру) за согласованием данной перепланировки и при этом представить указанные в ч. 2 ст. 26 ЖК РФ документы, а именно:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии) ;
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения.
Белек Исаков
ЖК РФ ст. 25-29. В ст. 26 весь алгоритм действий.
Игорь Вольхин