Жилищное право

какие права имеет дочь на квартиру?.хозяин отец,прописано 3 человека 1-он,2-жена,3-внучка,приватиз.на него и жену

Zhan Kadyrbekova
прописка никакой роли не играет!

дочка наследник отца первой очереди (как и жена)
То есть по наследству доля отца делится пополам между женой и дочерью
То есть дочери достанется 25 % квартиры

но есть аспект
если прописана несовершеннолетняя внучка- то часть квартиры полагается ей
lo
london231
Лучший ответ
Дочь никаких прав не имеет. Все права у родителей.
Котя Нижний
Регистрация места жительства дочери (то, что Вы ошибочно называете словом "прописка") никаких прав на квартиру не дает. Поскольку собственник квартиры отец, у дочери имеются лишь права наследника первой очереди (в случае смерти отца) . Всё!
Если на момент приватизации дочь была зарегистрирована в квартире и писала отказ от приватизации, то она имеет пожизненное право проживания в этой квартире, до того момента, пока она не добровольно не снимется с регистрационного учета.
Но право распоряжения есть только у собственников. В данном случае, если дочь является матерью несовершеннолетней внучки, то она имеет право распорядится площадью в интересах ребенка. ( в данном случае одной третью квартиры. )
Если на момент приватизации дочь не была зарегистрирована в квартире, то кроме права проживания с согласия собственников прав у нее нет. Но, учитывая, что у нее несовершеннолетний ребенок, то суд не сможет ее снять с регистрационного учета до исполнения ребенку 18 лет.
Павел Фролов
Не понятен смысл фразы - хозяин отец. Если исходить из долей собственников 1/2 имеет все таки отец. Соответственно его дочь - наследник 1 очереди на имущество отца (при условии отсутствия завещания) . Проживает ли дочь в этой квартире? Каков возраст дочери? Как проходила приватизация квартиры, т. е имеет ли дочь к этой квартире какое то отношение? Могла ли участвовать в приватизации?
Вопрос недостаточно развернут для четкого ответа.
* Kitty *=) Choсolate
Про какие именно права Вы спрашиваете.
Если про права проживания - то права у нее полные на проживание в этой квартире ( то есть никаких ущемлений быть не должно).