Можно ли отменить дарственную в случае смерти одаряемого?
Можно, если это было оговорено в договоре дарения.
http://dogovor-darenija.ru/sdelka/otmena/v-sluchae-smerti-odaryaemogo/
Жилищное право
Отец и Мать отдали в дар квартиру мне и брату. Отец и брат умерли 1/2 досталась жене брата. сможет ли Мать отменить дар?
ДОГОВОР ДАРЕНИЯ можно отменить только в отношении живого человека и лишь по основаниям, указанным в законе.
Почему мать не наследовала по сыну?
нет
Квартира д. б. делиться на мать, жену, детей брата - наследники первой очереди. При дарении в договорах прописывают, что в случае смерти одаряемого подарок возвращается дарителю.
Если в договоре дарения не указано что в случае смерти одаряемого дар возвращается дарителю ( и дарила именно мать брату, а не отец) - тогда доля брата входит в наследственную массу. Наследники- вдова, родители, дети. Так что мать может претендовать на наследство
Дарственную не отменишь, жена брата наследовала 1/2 по закону. Можешь выкупить у нее ее часть квартиры.
Нет, не может. Половина доли брата досталась его жене, как наследнику первой очереди. Если в договоре дарения не было пункта о возврате в случае смерти одаряемого, то ничего сделать уже нельзя.
Родители должны были указать, что в случае смерти одаряемого подарок возвращается дарителю.
Если дарственная оформлена, то нет. Если просто на словах сказал, а на деле документы по прежнему на мать и отца, то жена брата там никто
Так то 1/4 должна была тебе достаться. Доля отца делится на тебя и жену брата
отменить не может если это не указано в договоре дарения, но уменьшить долю наследства жены брата могут если отец и мать живы то должны принять наследство и тогда доля жены уменьшится в 3 раза и будет 1/6
мать должна была тоже наследовать после смерти сына вместе с его женой И того у вас было бы 1/2 у матери 1/4 и у снохи тоже 1/4 Почему мать не писала заявление на принятие наследства после смерти сына?
Нет