Жилищное право
На что обращать внимание, что бы не обманули, когда снимаешь жильё?
Действительно ли квартира пренадлежит тому, кто представляется в качестве владельца. Надо проверить документы на право собственности или доверенность от собственника. А то может вскрыли чужую квартиру, возьмут с тебя деньги вперёд, хозяину и агенту, а потом заявится настоящий хозяин. Проверьте, как работает сантехника и бытовые приборы, если они есть. Составьте писменное соглашение с хозяином по всем условиям оплаты в 2-х экземплярах. Каждый экземпляр подписывают оба. Один хранится у вас, второй - у хозяина. Там должно быть чётко обговорено, как платить за электроэнергию, телефон. Имеешь ли ты право пользоваться стиральной машиной, имеешь ли право поселять у себя родственников, друзей, на какое время и т. д. Это важно, чтобы потом претензий не было. Так же там должно быть написано, за сколько дней (месяцев) нужно предупреждать о расторжении соглашения, Т. е. , если ты захочешь съехать, или, если хозяин захочет отказать тебе в жилплощади, попросить освободить. Пусть это будет просто рукописный текст, без нотариуса. Но в случае споров, это тоже аргумент, в том числе и для суда. Если хозяин попросит внести залог за один месяц вперёд, то это тоже надо отразить в соглашении. Залог нужен, если ты наговоришь по телефону и не заплатишь. Тогда хозяин возьмёт деньги из залога. Или вернёт тебе всю сумму при расторжении, или она пойдёт в оплату последнего месяца.
Снимайте через агентство. Заключите договор. Удачи вам
Нужно проверить соответствие ФИО в паспорте наймодателя и в Свидетельстве на право собственности (желательно посмотреть - вся ли квартира принадлежит собственнику или только ее часть - могут возникнуть проблемы со вторым собственником)
а агенство.. . договор заключается между двумя физ. лицами, агенство не несет никакой ответственности.. . увы, но это так, и их печать на вашем с наймодателем договоре, ничего не значит...
Прекрасный ответ Лидии. Еще оговорите способ и время передачи денег за аренду, когда хозяин может призодить в кваритру, есть ли клчюи у хозяина, возможнсоть поменять ключи в двери. Было много случаев, когда кваритрант приходит, а его ценные вещи и вещи вообще исчезли. У одной знакомой хозяин любил призодить и днями беседовать им. Она психотерапевт и час беседы с ней 1000 долларов, а аренда 500. Хозяин не опнимает это и она ушла. Договор аренды лучше хранить в банковской ячейке, чтобы доказать, что вы туда не погреться зашли. Составьте акт о сотсоянии квартиры - сантехника, электропроводка, стекла, сотсояние стен и т. д. Пусть хозяин предоставит вам справку об остуствии задолженности за телефон, чтобы не пришлось платить долги за предудущих квартирантов. Хлопоное жто дело, однако необходимое.
На водопроводные трубы, иначе сами того незная будете постоянным виновником потопов у соседей. Посмотрите на состояние мебели, стен, вещей и обговорите сразу с хозяином, в противном случае вам "припишут" их поломку, недостачу, испорченность и т. п.
1. Проверяете документы на право собственности, кто еще прописан.
2. Сверяете данные о собственнике в документах, договоре и документы арендатора,
3. Смотрите срок, цену, есть ли пеня, как производится оплата... короче читаете внимательно договор и смотрите все ли Вас в нем устраивает.
Кто собственник - смотрите документы о праве собственности (подлинники) , паспорта лица, подписывающего с вами договор. пообщайтесь с хозяином квартиры - как долго сдает квартиру, когда съехали прежние жильцы, кто соседи и пр. Удачи!
Посмотреть документы на право владения недвижимостью и паспорт арендодателя, чтобы это был один и тот же человек. А договор желательно зарегистрировать, если на длительный срок